Создать аккаунт
Главная » НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ » Кто уничтожает леса Кыргызстана!?
НЕПРОСТОЕ ВРЕМЯ

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

5 135


Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Леса занимая всего лишь 4.32 процентов территории страны, является ключевой частью экосистемы Кыргызстана. Располагаясь в основном на горных склонах Тянь-Шаня и Памиро-Алая. Корни деревьев предотвращают эрозию почвы, и сам лес помогает сохранять водоразделы и является домом для очень многих видов растений и животных, включая рысей, диких кабанов, волков и - ближе к горам - медведей. Поэтому охрана этой территории сейчас является насущной необходимостью. Особенно губительно сведение лесов для малых рек и ручьев, берущих начало в горно-лесной зоне и питающихся за счет сезонных осадков и грунтовых вод. Исчезновение лесов связано с оголением склонов гор, оно ведет к развитию водной эрозии, к деградации речных систем и к полному исчезновению малых рек и ручьев. Если мы не позаботимся об этом сейчас, через 10-15 лет эти места могут превратиться в голые безжизненные скалы, и это будет катастрофа.

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Однако благотворное влияние лесов на поддержание нормальной экологической обстановки не ограничивается их почвозащитной, водоохранной и водорегулирующей функциями. Особую роль леса΄ выполняют как очистители атмосферы от техногенных загрязнений. Достаточно сказать, что в процессе жизнедеятельности лесные сообщества ежесуточно перерабатывают своими ассимиляционными аппаратами до 500 тыс.куб.м воздуха на 1 га леса. Каждый гектар хорошо работающего леса выделяет в год до 30 тонн кислорода и поглощает в час столько же углекислоты, сколько в течение этого времени выдыхает 200 человек, а каждый кубометр растущего леса содержит в связанном виде более 500 кг углерода. В течение года каждый гектар леса отфильтровывает до 50-70 тонн пыли. Именно зеленые фабрики кислорода позволяют планете пока не задыхаться от приступов удушья..

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Наши еловые леса невелики по площади и расположены в горах. Прежде чем начинать их разрабатывать, не раз приходится взвесить возможные последствия. Ведь тянь-шаньская ель скрепляет горные склоны, предохраняет их от эрозии, а долины от селевых лавин и камнепадов. Вместо того чтобы заботиться и охранять природные богатства, в лесничествах сами попирают закон. Благодаря несовершенству и противоречивости действующего законодательства, чиновники позволяют себе толковать нормативно-правовые акты, прикрываясь "буквой" закона и игнорируя его "дух" в угоду коммерческим, а иногда и явно коррупционным интересам. Так, в абсолютно здоровых лесных насаждениях назначаются санитарные рубки; под видом рубок ухода ведется коммерческая заготовка древесины.

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Чиновники лесного хозяйства подсчитали, что ежегодная потребность страны в лесе составляет 1,9 миллиона кубометров. По информации Таможенной службы, которую запросили чиновники госагентства, каждый год в КР завозится 160-180 тысяч кубометров леса. Если сюда добавить разрешенную вырубку (санитарная очистка леса) со стороны главного лесного ведомства в количестве 250 тысяч кубометров ежегодно, то наша страна удовлетворяет свои потребности на 23 процента. Со слов специалистов остальные «потребности» удовлетворяет незаконная вырубка.

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?
Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Служебная халатность, круговая порука в государственных контролирующих организациях, кадровый и правовой кризис в лесной отросли, несовершенство лесного законодательства приводит к уничтожению уникальных лесов Кыргызстана. Тревогу бьют разве что только активисты и журналисты. Только они рассказывают о рубках практически во всех крупных ущельях Иссык-Кульской области в Алтын-Арашане, Барскауне, Семеновском и Григорьевском ущелье в биосферной зоне Джеты-Огуз.




Кто уничтожает леса Кыргызстана!?
Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Выявлена и зафиксирована на фото видео аппаратуру незаконная и сверхнормативная заготовка древесины, в результате сплошной вырубки взрослой тяньшаньской ели усыхает многочисленный молодняк , часть его вырублена, много повреждённой молодой ели и других деревьев, восстановление саженцами вырубок не производится.

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?
Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Повреждён поверхностный слой почвы. Срубленные ели «спускают» снося горные склоны, сминая лесную поросль. На пройденных участках вместо тенистых крон – проплешины. Исполосованные, с вырубленным мощным здоровым лесом и брошенным сухостоем, кривым тонкомером. В лучшем случае лес здесь восстановится лет через сто. Если вообще восстановится. Ни нам, ни нашим детям, ни даже внукам его уже не увидеть.

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?
Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Национальная инвентаризация лесов, проведенная Госагентством охраны окружающей среды и лесного хозяйства, показала, что на 1 января 2011 года лесопокрытая площадь Кыргызстана составляла 1,1 миллиона гектаров. Но так было не всегда. Архивные данные Министерства лесного хозяйства КиргССР свидетельствуют, что в 1951 году общая площадь лесов составляла 1,5 миллиона гектаров. Простой подсчет показывает, что за 63 года лесная площадь страны сократилась почти на 400 тысяч гектаров. По всему видно, кыргызские хвойные массивы уничтожаются открыто, масштабно, с полной уверенностью в безнаказанности.

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?
Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Поэтому стук топоров и визг бензопил в наших лесах не прекращаются. В соцсетях по-прежнему – масса фотографий новых лесоповалов. И никто за это – “не в ответе”.Через пару недель джеты-огузский ельник вместе с пнями вырубленных тянь-шаньских елей накроет снег. А весной следы заготовок скроет молодая трава. Несведущему человеку ни за что не догадаться, какой здесь стояли когда-то вековые деревья. А лесники никому не расскажут – себе дороже. И все останется шито-крыто. Ведь за истребление кыргызских лесов никто не несет персональной ответственности.

Кто уничтожает леса Кыргызстана!?
Кто уничтожает леса Кыргызстана!?

Продолжение следует….

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК