Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Business Advisory Services KR
НОВОЕ ВРЕМЯ

Business Advisory Services KR

1 691


Business Advisory Services  KR

Что для бизнеса лучше? Метод проб и ошибок или профессиональный совет, хотя и за деньги? Сегодня этот вопрос в стране для представителей отечественного микро, малого и среднего бизнеса, решается в пользу рынка профессиональных консалтинговых услуг по примеру развитых стран, правда, уже после того, как они себе « набили синяки и шишки». Тем более что на фоне преимущества мелких консалтинговых фирм, сосредоточенности консалтингового рынка в основном в столице, неосведомленности большинства ММСП об имеющихся в стране консалтинговых услугах во всех регионах КР уже появились такие, которые имеют успешную историю в получении широкого спектра консалтинговых услуг. Для этого они привлекают отечественных консультантов на основе принципа разделения расходов.

Business Advisory Services  KR

На сегодня 3 вида услуг максимально востребованы нашими предприятиями:
-установка автоматизированных систем управления и программного обеспечения для бухгалтерского учета и управленческого учета и пр;
- проведение маркетинговых исследований, улучшение работы с клиентами, выстраивание системы продаж, помощь в реализации продукции;
- улучшение методов производства.

Business Advisory Services  KR

Для оказания финансовой поддержки для развития частного сектора и для реализации проектов по улучшению инфраструктуры транспорта, энергетики и пр. , а также для поддержки развития частного и среднего бизнеса в стране создана Команда по поддержке малого бизнеса при поддержке ЕБРР, мандат которого заключается в помощи развития странам с переходной экономикой и развивающейся демократией. «Уже выделились 2 направления работы команды, которая стартовала в КР в 2005г из-за рубежа. Там она работает с 1995г в 20-ти странах мира, начиная от Балкан в Восточной Европе и
до Монголии и Приморского края России. 2 направления - это предоставление субсидий на оказание предприятиям консультационных услуг со стороны местных консультантов, а также внедрение программы развития ММСП при поддержке международных консультантов по улучшению производства , управлению качеством, улучшению сбыта, продаж и т.д.. Все консультанты имеют огромный опыт ведения аналогичного бизнеса. В отличие от многих донорских проектов, работающих на уровне Правительства или на уровне местной администрации, у BAS очень адресная и точная безвозмездная поддержка ММСП на некоммерческой основе с использованием широкого круга доноров, - говорит Бакай Жунушов, национальный менеджер BAS в КР, - На 80% эти средства формируются из поступлений от различных стран или их объединений, остальное финансирование предоставляется многосторонними структурами, например, ЕС».

Business Advisory Services  KR

«В базе данных BAS порядка 60-ти консультантов и консалтинговых агентств, а за 7 лет работы во всех регионах КР было привлечено их более 100. Проведено около 500 проектов, из которых 90% успешны и очень успешны. Предоставленная донорами сумма в 4,8 млн евро (95% Швейцария и 5% специальный фонд акционеров ЕБРР) была распределена среди предприятий – бенефициаров. Она помогла спасти «тонущие» предприятия и решить проблемы либо операционного характера, либо маркетинга для бенефициаров»,- говорит менеджер BAS Айнура Жапарова.

Business Advisory Services  KR

Помощь ММСП выглядит следующим образом. Например, бизнесмен просит помочь в установке новых видов программного обеспечения, установке нового оборудования для раскроя и т.д., чтобы избежать больших потерь, сделать работу более качественно и максимально эффективно. BAS помогает найти того, у кого уже установлено такое программное обеспечение, договаривается о цене, о конкретности предоставляемого программного обеспечения + дает список консалтинговых продуктов, помогает заключить контракт с клиентом. Клиент оплачивает 100% расходов «от и до» работает с этим консультантом и оплачивает 100% расходов. Когда он предоставляет отчет BAS отчет о проделанной работе и справку-подтверждение об оплате консультанту, то мы перечисляем клиенту субсидию в размере 50%. Так как в последнее время приоритет отдается развитию местного рынка, то 60% портфеля BAS реализуется вне Бишкека и главных городов периферии. Вот уже 3-й год введена 70%-ая субсидия для регионального рынка взамен 50%-ой. Кстати, в ответ на события 2010 года субсидия БАС в Ошской, Джалал-Абадской и Баткенской областях субсидии достигали 90%. В 2012г они снижены до 75%.




Business Advisory Services  KR

Программа BAS взрастила многих местных консультантов. Например, в области « Кайдзен» их более 20-ти. Из них реально предоставляют консалтинг 5-6 компаний. В 2011г были проведены семинары и тренинги в области автоматизации финансового учета на Иссык-Куле. В результате сегодня в Иссык-Кульской области имеются уже свои местные консультанты, которые могут установить на предприятиях системы бухучета.

Business Advisory Services  KR

На перспективу BAS ставит задачу улучшения бизнес-среды, чтобы помочь предприятиям быстрее развиваться. Уже имеются различные программы.

Это новый метод ведения бизнеса. Если бизнес начал «тормозить», то сначала составляется экспресс-диагностика, в среднем в течение 3,5-4 месяцев реализуется предложенный проект и через год уже появляются «плоды». Тогда же определяется рейтинг работы « усовершенствованного» предприятия, во-1х, как показатель эффективности консалтинговой работы и, во 2-х, как показатель качества работы привлеченных консультантов.

Business Advisory Services  KR

Уже завершены и оценены 364 проекта. 66% предприятий из числа работающих совместно с Программой BAS через год заявили о том, что их обороты увеличились; около 40% - что их расходы сырья и материалов снизились; у 30-ти % ММСП расширилась география их продукции, 28% предприятий-бенефициаров расширили штат, 64% -повысили производительность труда.
Все предприятия повысили свою рентабельность, а значит, непосредственный вклад в развитие экономики.

Business Advisory Services  KR

Общая сумма, вложенная в проекты, предприятиями-бенефициарами 1,1 млн евро.

Сегодня больше всего консультационных проектов реализуются в области розничных продаж, а значит, в первую очередь за консультациями обращаются супермаркеты, магазины. На 2 месте - предприятия по выпуску детского питания и переработке с/х продукции. На 3 - м находятся различные компании, предоставляющие услуги ( парикмахерские, рестораны, кафе…). Но Команда по поддержке малого бизнеса на перспективу ставит задачу улучшения бизнес-среды.

Business Advisory Services  KR

79% бенефициаров вновь прибегли к услугам консультантов профессионалов. Почему они пришли к пониманию, что хорошая консультация - залог успешного бизнеса? По словам консультанта и члена Ассоциации ВИЭ А. Веденева, потому, что руководитель предприятия всегда занят текучкой и «тушением пожаров» (надо быстренько наладить поставку сырья, завтра надо поставить продукцию клиенту или выплатить сотрудникам зарплату и т.д. и т.п.), ему некогда решать стратегические задачи (вопросы изменения и развития собственного предприятия).
Хоть кыргызские предприниматели и « живучи», настал переломный период – пора понять, что рост не равен развитию. Рост - это когда они делают то же самое, но больше. Развитие- это когда они добиваются целей иным, более эффективным способом.

Соб.корр Time.kg : Ирина Байрамукова


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК