Создать аккаунт
Главная » НОВОЕ ВРЕМЯ » Литературный фестиваль молодых писателей
НОВОЕ ВРЕМЯ

Литературный фестиваль молодых писателей

2 265


Литературный фестиваль молодых писателей

С 19 по 23 ноября на базе центра отдыха «Кой-Таш» состоится Литературный фестиваль молодых писателей Киргизской Республики, в котором примут участие около пятидесяти литераторов из Российской Федерации и Киргизской Республики.

Организаторами фестиваля выступают Фонд социально-экономических и интеллектуальных программ (Фонд СЭИП, Москва, Россия), Представительство Россотрудничества в Киргизской Республике, Русский культурный центр «Гармония» и московский литературный журнал «Дружба народов» при поддержке журналов «Литературный Кыргызстан» и «Жаңы Ала-Тоо».

В работе Литературного фестиваля примут участие члены российской делегации, среди которых:
– президент Фонда СЭИП, председатель Союза писателей Москвы, экс-руководитель администрации Президента РФ Сергей Филатов,
– поэтесса, заведующая отделом поэзии журнала «Знамя» Ольга Ермолаева,
– прозаик, член редакционного совета журнала «Октябрь» Анатолий Курчаткин,
– автор восьмидесяти книг «детской» прозы, председатель секции детской и юношеской литературы Союза писателей Санкт-Петербурга Валерий Воскобойников,
– переводчик более 50 книг классиков английской и американской литературы Михаил Загот,
– профессор, доктор филологических наук директор Института лингвистики Российского государственного гуманитарного университета Максим Кронгауз.


Со стороны Киргизской Республики в деятельности Фестиваля примут участие народный поэт КР д.ф.н. Вячеслав Шаповалов, главный редактор журнала «Литературный Кыргызстан» Александр Иванов, критик и литературовед Георгий Хлыпенко, а также более 25 молодых писателей Киргизстана, прошедших предварительный конкурсный отбор. Всего для участия в Фестивале подавали свои работы 63 начинающих автора.

Литературный фестиваль молодых писателей




В программе мастер-классы с обсуждением присланных работ, «круглые столы» по обсуждению актуальных вопросов современного литературного процесса, творческие встречи с писателями России и Киргизстана, дискуссионные площадки, свободное чтение молодыми авторами своих произведений. Предусматривается культурная программа.

Особое внимание на Фестивале будет уделено развитию переводческой школы, обучению литературному мастерству молодых литераторов и продвижению их произведений, активизации литературного процесса в Киргизстане, открытию новых имен в литературе и пропаганде современной русской и киргизской литературы, повышению их роли в развитии личности и общества.

Итогом Фестиваля должна стать публикация лучших произведений, в литературных журналах России и Киргизстана. Наиболее значимые работы участников Фестиваля будут включены в «Каталог-2014», который будет распространен среди библиотек и издателей Российской Федерации и стран Содружества Независимых Государств.

Церемония открытия Литературного фестиваля молодых писателей КР пройдет 20 ноября в 9:00 в центре отдыха «Кой-Таш».

21 ноября в 11:30 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке состоится открытая лекция доктора филологических наук, автора книг «Русский язык на грани нервного срыва. 3D» и «Самоучитель олбанского» профессора Максима Кронгауза.

22 ноября в 16:30 в Российском центре науки и культуры в Бишкеке пройдет встреча членов российской делегации поэтов и писателей с киргизстанскими коллегами и представителями интеллигенции республики.

Ход и результаты работы Фестиваля будут опубликованы на сайте Фонда СЭИП (www.sfilatov.ru) и на сайте Представительства Россотрудничества в Киргизской Республике (http://kgz.rs.gov.ru).

По всем интересующим вопросам можно обращаться к Координатору Фестиваля в Киргизской Республике – писателю, сотруднику Российского центра науки и культуры в Бишкеке Андрею Рябченко. Его координаты: [email protected], конт. тел.: моб. +996-550-34-68-80, раб. +996-312-300-512, +996-312-300-543, +996-312-300-564


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК