Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » 20 лет со дня подписания «Соглашения об укреплении доверия в военной области и приграничных районах» между Кыргызстаном и Китаем
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

20 лет со дня подписания «Соглашения об укреплении доверия в военной области и приграничных районах» между Кыргызстаном и Китаем

1 378


В Посольстве КНР в Бишкеке отметили 20-летие подписания «Соглашения об укреплении доверия в военной области и приграничных районах».
26 апреля 1996 года Китай, Казахстан, Кыргызстан, Россия и Таджикистан подписали «Соглашение об укреплении доверия в военной области в приграничных районах» в г. Шанхай. 24 апреля 1997 года главы пяти стран подписали «Соглашение о взаимном сокращении вооруженных сил в районе границ» в Москве.
– Подписание данного Соглашения продвинуло вперед процесс по разрешению оставшихся от истории пограничных и вот уже 20 лет способствовало миру и спокойствию в районе границ между Кыргызстаном соседями, превратило границу в пояс и мост дружбы между народами пяти стран. Так образовался известный механизм «Шанхайской пятерки»», – подчеркнула в своём выступлении первый заместитель министра иностранных дел Кыргызстана Динара Кемелова.
По словам Посла КНР в КР Ци Даюй соглашения играют очень конструктивную роль в поддержании стабильности и процветания в Евразии.

20 лет со дня подписания «Соглашения об укреплении доверия в военной области и приграничных районах» между Кыргызстаном и Китаем




– 20 лет спустя, оглядываясь на эту историю, мы констатируем необычное значение этих Соглашений. На протяжении семи лет я лично принимал участие в переговорах по этим Соглашениям и был непосредственным свидетелем их подписания. И на сегодня эти два Соглашения играют очень конструктивную роль в поддержании стабильности и процветания в Евразии, что получило всеобщее одобрение. Сегодня мы ожидаем новую концепцию безопасности в Азии, которую можно охарактеризовать как общую, комплексную, кооперативную и устойчивую безопасность. Давайте будем созидателями и покровителями мира, стабильности и безопасности в мире и регионе и вместе будем пользоваться плодами от мира, развития, сотрудничества и общего выигрыша. Пусть цветок дружбы и мира расцветет в сердцах народов наших стран еще ярче и красочнее», – заключил посол.

Роман Гайнанов.
Фото автора.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК