Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка

3 797


Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка

C 1 по 3 ноября в Бишкеке состоится Второй национальный органический форум "Развитие органического сельскохозяйственного производства и зеленой экономики в Кыргызской Республике". В рамках Форума, в Музее ИЗО, пройдет ставшая уже традиционной Выставка-ярмарка натуральной и органической продукции, произведенной в Кыргызстане.

Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка


Форум будет состоять из двух параллельных блоков:

1) Выставка-ярмарка будет проходить с 1 по 3 ноября 2013 года, с 9:00 до 17:00 на первом этаже Музея ИЗО им. Г.Айтиева. Вход свободный для всех желающих.

2) Конференция будет проходить 1 и 2 ноября 2013 г., с 10:00 до 16:00, в большом зале Театра оперы и балеты им. А.Малдыбаева.

Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка


Организатором Форума выступает Федерация органического движения "Bio-KG" при поддержке ИККО Кооперейшн в Центральной Азии, Программы "Содействие устойчивому экономическому развитию" Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ), ХЕЛЬВЕТАС Свисс Интеркооперейшн, Фонда Кристенсена, Секретариата Горного Партнерства в Центральной Азии, Фонда Ага Хана, Агентства США по международному развитию (USAID) и других организаций.

Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка


В рамках Второго национального органического форума «Развитие органического сельскохозяйственного производства и зеленой экономики в Кыргызской Республике» сторонники органического движения обсудят с фермерами, местными и зарубежными экспертами, представителями государственных органов, международных и донорских организаций актуальные вопросы перехода страны на органическое земледелие с целью сохранения биокультурного разнообразия страны.

Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка


По словам экс-министра сельского хозяйства Кыргызской Республики Искендербека Айдаралиева, а ныне Президента ФОД "Bio-KG", в свете резких климатических изменений и для обеспечения продовольственной безопасности в Кыргызстане и регионе Центральной Азии, органическое сельское хозяйство – это эффективный путь уберечь уникальную природу и обеспечить население здоровым органическим продовольствием. "Второй Национальный Органический Форум – это уникальная площадка для обсуждения актуальных вопросов развития органического сельскохозяйственного производства и возможность донести голос крестьян до уровня принятия решений о создании благоприятной среды для органического земледелия. Форум представляет собой платформу для построения регионального диалога и обмена опытом между аграриями всех заинтересованных стран Центральной Азии и СНГ", - поясняет Искендербек Айдаралиев.




Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка


На Форуме примут участие Президент Международной федерации органического сельского хозяйства (ИФОАМ) Андре Льё, которая активно поддерживает все начинания в сфере развития органического сельского хозяйства молодого Кыргызстана. Также своим опытом поделятся эксперты из Монголии, Южной Кореи, Казахстана, Таджикистана, Азербайджана и Узбекистана.

На Форуме будут обсуждены вопросы построения системы доверия между производителями и потребителями органической продукции, чтобы эффективно развивать внутренний органический рынок и содействовать отечественным биофермерам выходить на международные рынки.

Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка


Чтобы подкрепить свои слова делом, органические производители продемонстрируют органическую и натуральную продукцию на Выставке-ярмарке, которая станет своего рода гастрономическим праздником здоровой и вкусной продукции, произведенной в Кыргызстане. Проведение выставки-ярмарки становится традицией, и второй год подряд жители и гости столицы могут порадоваться широкому выбору здоровых продуктов питания по вполне приемлемым ценам.

Второй национальный органический форум и выставка-ярмарка


На выставке будут представлены продукты питания (мед, мясо-молочная продукция, свежие плодоовощные культуры, блюда из талкана по рецептам традиционной кочевой кухни кыргызов, национальные напитки, приготовленные по забытым рецептам, переработанная продукция из горных ягод и фруктов, оригинальные ремесленные изделия, настоящий чеснок из высокогорья Нарынской области, мясная продукция из яка и многое другое). Известные диетологи представят свои наработки по целебному топинамбуру и пророщенной пшенице, так называемым функциональным продуктам питания. Ожидается участие более 50 компаний-производителей натуральной, органической продукции со всех уголков Кыргызстана. На выставку-ярмарку приглашаются жители и гости столицы, а также представители крупных торговых сетей, точек общественного питания, и все любители вкусной и здоровой пищи.

По вопросам получения дополнительной информации обращаться в:
Федерацию органического движения "Bio-KG",
Бишкек, ул. Гражданская 43/1.
Тел.: (0312)36-55-65, (0557)21-03-74.
e-mail: [email protected]
http://www.organic.kg
https://www.facebook.com/organic.kg.

Видео доступно для просмотра на портале NAMBA:
- пресс-конференция,
- видео-анонс (на кыргызском языке),
- видео-анонс (на русском языке).

Обсуждение также доступно на:
- Facebook,

- Одноклассниках.


Информационная поддержка:

- Ассоциация "BOOM Studio"

- Афиша Бишкека GDE.KG,

- Видео-Афиша Бишкека,

- Информационное фотоагентство PHOTO.KG,

- Время новостей TIME.KG.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК