Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Пройдись "По следам снежного барса"
ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ

Пройдись "По следам снежного барса"

5 504


Пройдись "По следам снежного барса"

На днях в Бишкеке был дан старт выставочной части эко проекта «По следам снежного барса». Основная цель экологической акции, привлечь внимание общественности к проблемам сохранения снежного барса и других редких животных Кыргызстана, а также пробудить бережное отношение к природе.
Организаторами акции выступили: Общественный Фонд «Бугу Эне», Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им.Г. Айтиева, Фонд Толомуша Океева, Глобальный экологический фонд(ГЭФ), Союз Фотожурналистов Кыргызстана. Всестороннюю поддержку мероприятию оказала КумторГолд Компани.

Пройдись "По следам снежного барса"
Пройдись "По следам снежного барса"

Эко проект «По следам снежного барса -2014» включает в себя:

Конкурс детского рисунка.
Во время проведения эко-акции была организована выставка работ республиканского конкурса детского рисунка. В работах юных художников от 3 до 15 лет, выполненных в разных техниках, можно увидеть илбирса-горы и природы Кыргызстана . «Когда я смотрю на картины известных художников, я получаю эстетическое удовольствие. Но когда я вижу творчество молодых дарований, на мои глаза наворачиваются слезы – слезы радости от того, что у нашей республики есть прекрасное будущее в лице этих ребят», - отметила одна из посетительниц выставки.

Данный конкурс призван содействовать формированию экологического мышления и культуры у детей путем привлечения их внимания к замечательным уголкам природы Кыргызстана, в частности, к его горным территориям. А так же показать, что ребята любят природу, интересуются животным миром своего края и, без сомнения, гордятся символом и властелином Тянь-Шаньских гор- удивительным животным - Снежным барсом, судьба которого им уже никогда не будет безразлична.

Юным авторам лучших работ были вручены дипломы, авторские игрушки и другие ценные призы от организаторов и спонсоров проекта. Организаторы акции также отметили что лучшие из них попадут в фотоальбом «По следам снежного барса» переиздание которого планируется в конце этого года.

Пройдись "По следам снежного барса"
Пройдись "По следам снежного барса"

СПРАВОЧНО: Самая редкая и загадочная кошка в мире – снежный барс, или илбирс, находится под угрозой исчезновения. Из-за труднодоступности мест обитания, низкой численности и скрытного образа жизни этот зверь практически не изучен.
Снежный барс обитает на территории 13 государств: Кыргызстана, России, Афганистана, Бирмы, Бутана, Индии, Казахстана, Китая, Монголии, Непала, Пакистана, Таджикистана и Узбекистана. Точное количество илбирсов на планете неизвестно, называются цифры от 3500 до 6000 особей


Фото – выставка.
«По следам снежного барса» состоящую из более 100 фоторабот отображающих снежного барса и его среду обитания, сделанных членами Союза фотожурналистов при поддержке партии «Бир -Бол» вовремя двух экспедиций зимой 2014 года на территории Кыргызстана.

Авторские иллюстрации.
Кроме фотографий представлены авторские иллюстрации и карикатуры на экологические темы известного художника Руслана Валитова вошедшие в книгу «По следам снежного барса». Во время проведения мероприятия можно также ознакомится с книгой «По следам снежного барса» и макетом одноименной детской игры по мотивам книги, выпуск которой планируется на октябрь-ноябрь нынешнего года.

Пройдись "По следам снежного барса"
Пройдись "По следам снежного барса"

СПРАВОЧНО: Илбирс( ирбис) – древнетюркское название, переводящееся как снежная кошка. Несмотря на обитание в суровых условиях высокогорья, зверь не любит снега. Когда высота снежного покрова выше 30 сантиметров, для него это уже неприемлемая среда обитания". Так что касается названия "снежный барс", то оно не совсем точно. Исследователи, назвали бы его скалистый илбирс.
Внешне снежный барс чрезвычайно грациозен. Он отличается тонким, гибким, длинным – свыше двух метров – телом и небольшой головой. У хищника очень длинный хвост, превышающий три четверти длины тела. Окраска меха дымчато-серая с кольцеобразными и сплошными темными пятнами.
На территории Кыргызстана за последние 20 лет количество снежных барсов более чем в пять раз, и в настоящее время их насчитывается около 300 особей.




«Boom-studio»
Пригласил посетить тематические - интерактивные игры для детей и взрослых. Во время проведения акции в зале проходила демонстрация документальных фильмов тематически освещающих тему и авторского ролика Динары Солтобаевой выполненного в технике «пескография». Работали интерактивные зоны аквагрима (аниматоры раскрасили всех желающих детей «под барса»).

Пройдись "По следам снежного барса"
Пройдись "По следам снежного барса"

Фильм «Потомок снежного барса»
После открытия фотовыставки фондом «Толомуша Океева» –был показан художественный фильм - притча «Потомок снежного барса , снятый в 1984 году режиссером Толомушем Океевым на студии «Киргизфильм». В этом году фильму исполняется 30 лет.
К слову заметить, что подобной экологической акции посвященной снежному барсу в Бишкеке, да и в целом в стране, еще ни разу не проводились.
Информационные материалы с эко-акции «По следам снежного барса 2014» попадут на ключевые позиции в переиздании книги «По следам снежного барса» который планируется в октябре-ноябре этого года и работа над которой ведется в настоящее время.

Выставка продлится в Кыргызском национальном музее изобразительных искусств им.Г. Айтиева до 20 июля включительно. Вход по билетам

Пройдись "По следам снежного барса"
Пройдись "По следам снежного барса"

Союз Фотожурналистов Кыргызстана благодарит партнеров проекта и спонсоров за оказанную поддержку и участие в эко-акции «По следам снежного барса- 2014»
- КумторГолд Компани и лично директора по устойчивому развитию- Дугласу Гриеру;
- Общественный Фонд «Бугу-Эне» и лично президента фонда Салтанат Сеитовой;
- Кыргызский национальный музей изобразительных искусств им. Г. Айтиева– и лично арт-менеджера Чолпон Тентиевой;
- Глобальный экологический фонд (ГЭФ)- и лично координатора фонда Евгении Постновой;
- Фонд Толомуша Океева и лично Азизу и Ажару Океевых
- Реабилитационный центр снежного барса – и лично Кулагина Виктора Михайловича;
-Дизайн студию "Белая Ворона"- и лично Руслана Валитова
-Ассоциации «BOOM Studio» и Егора лично
-За организацию «Песочного-шоу» и аквагрима Динару Солтобаеву и Юлию
-Фабрику Фортуны и лично Александру за авторские призы


Пройдись "По следам снежного барса"
Пройдись "По следам снежного барса"
Пройдись "По следам снежного барса"
Пройдись "По следам снежного барса"

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК