Создать аккаунт
Главная » ОТРЕЗОК ВРЕМЕНИ » Наследие. ЭтноART

Наследие. ЭтноART

2 219


Наследие. ЭтноART

В Бишкеке в музее ИЗО им. Г. Айтиева состоялось открытие международной выставки «Наследие. ЭтноART» с показом национальных костюмов разных стран.

По словам директора Кыргызского национального музея изобразительных искусств (КНМИИ) им. Г.Айтиева Юристанбек Шыгаев международная выставка станет культурным мостом между странами. «В рамках сотрудничества со всеми дипломатическими представительствами иностранных государств мы и в дальнейшем планируем организацию международных выставок», - отметил он.

Наследие. ЭтноART
Наследие. ЭтноART
Наследие. ЭтноART

В свою очередь благодарность за участие в выставке выразил советник Посольства РФ в КР Алексей Мзареулов. «Считаем, что данная выставка будет способствовать терпимости, толерантности и дружбе соседних народов. Не секрет, что Кыргызстан и в советское время, и после приобретения независимости был хранителем, во многих случаях и спасителем традиций самых различных народов. То есть именно в Кыргызстане во все времена другие народы, независимо от происхождения, могли найти убежище, внимание, сострадание и сочувствие. Поэтому основная мысль нашей экспозиции на международной выставке «Наследие» в том, чтобы показать, как мы хранили национальную одежду», - сказал он.

Наследие. ЭтноART
Наследие. ЭтноART
Наследие. ЭтноART




Советник Посольства Украины в Кыргызстане Игорь Беленький отметил, что на выставке будут фотографии, взятые из музеев разных регионов Украины. «Там будут фотографии жен, сестер и матерей украинских военнослужащих в национальных костюмах, которые ждут своих мужчин», - сказал И.Беленький.

О том, что на выставке будут показаны также фотографии из архива Беларуси, сообщил советник Посла Республики Беларусь в КР Сергей Иванов. «Мы планируем показать фотографии, где отображены национальные костюмы в течение 100 лет. Надеюсь, все желающие могут более подробно узнать культуру и традиции других стран в рамках этого проекта», - подытожил С.Иванов.

На выставке представлено более 110 фотографий из 11 стран участниц: посольства России, Беларуси, Украины, Японии, Индии, Узбекистана, Таджикистана, Ирана, Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии, Консульство Королевства Швеции в Кыргызстане.

Выставка продлится до 25 декабря.


Текст- фото: Роман Гайнанов

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg


Наследие. ЭтноART
Наследие. ЭтноART
Наследие. ЭтноART
Наследие. ЭтноART
Наследие. ЭтноART


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК