Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » Кыргызстан стал центром рыболовства и аквакультуры Центральной Азии и Кавказа
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

Кыргызстан стал центром рыболовства и аквакультуры Центральной Азии и Кавказа

4 226


Кыргызстан стал центром рыболовства и аквакультуры Центральной Азии и Кавказа

В селе Бактуу-Долоноту Иссык-Кульского района при поддержке кабинета министром Кыргызстана прошло межправительственное совещание Региональной комиссии по рыболовству и аквакультуре в Центральной Азии и на Кавказе.

В наш край прибыли делегации из Армении, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Монголии, Таджикистана, Турции и Украины. Гости обсуждали преимущества регионального сотрудничества в производстве товарной рыбы, проблемы ихтиологов.

Распад Советского Союза негативно отразился на производстве рыбы в Центральной Азии и на Кавказе, резко упала аквакультура. По существу сегодня эта сфера переживает глубокий кризис. За 20 лет рыбное хозяйство так и не удалось восстановить до прежнего уровня. На каждого, живущего в странах Центральной Азии, сегодня приходится менее 1 кг рыбы, тогда как до распада Союза люди потребляли более 5 кг рыбы и рыбной продукции.

Сделать вновь доступными широким слоям населения потребление морепродуктов ближайшая задача региональной Комиссии по рыболовству и аквакультуре.

Кыргызстан стал центром рыболовства и аквакультуры Центральной Азии и Кавказа

Комиссия утверждена ФАО- продовольственной и сельскохозяйственной организацией ООН. Соглашение вступило в силу в декабре прошлого года.

Первыми членами этой комиссии стали Кыргызстан, Таджикистан, и Армения. Учредительное совещание запланировано провести в декабре 2011 г. в Турции.
В повестке дня межправительственного совещания по возрождению рыбной отрасли – обмен передовой практикой по производству карпа, управлению инкубационным цехом по разведению осетровых в регионе.




На совещании достигнут консенсус по основным вопросам развития и управления аквакультуры в Кыргызской Республике и регионе, завершены все положения для учредительного заседания комиссии, которое пройдет в скором времени в Стамбуле – заявил заместитель председателя межправительственного совещания господин Догочиев Д.С.

Кыргызстан стал центром рыболовства и аквакультуры Центральной Азии и Кавказа

-Реализация Пятилетней региональной рабочей программы (2011-2015 гг.) идет полным ходом. Совершенствуется правовая база в Азербайджане, Таджикистане, Кыргызстане, Узбекистане и Турции, создаются соответствующие бизнес- структуры для доходоприносящей деятельности.

Зарубежное сотрудничество рассматривается как ключевой момент для развития сектора рыболовства в Центральной Азии и на Кавказе. ФАО при тесном взаимодействии с правительствами Турции и Финляндии предоставит техническое консультирование и руководство комиссии, что внесет значительный вклад в реализацию рабочей программы,- подчеркнул Д.Догочиев и добавил: - Реализация центральноазиатского проекта по восстановлению рыбных запасов в регионе обойдется в 3,8 млн. долларов.

Кыргызстан стал центром рыболовства и аквакультуры Центральной Азии и Кавказа


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК