Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » В Кыргызстане начнется строительство автотрассы Балыкчы-Джалал-Абад
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

В Кыргызстане начнется строительство автотрассы Балыкчы-Джалал-Абад

2 786


В Кыргызстане начнется строительство автотрассы Балыкчы-Джалал-Абад

В Кыргызстане начнется строительство автотрассы Балыкчы-Джалал-Абад. Сегодня президент обсудил с министром транспорта детали данного проекта. По словам Алмазбека Атамбаева, дорога свяжет север и юг страны.

Балыкчи-Кочкор-Арал-Казарман-Джалал-Абад. Протяженность этой трассы составляет 448 километров. Ей и правда есть чем блеснуть: орто-токойское водохранилище, угольный разрез Кара-Кече, даже до Камбараты-1 всего несколько километров. Но чтобы добраться сюда, необходимо преодолеть бездорожье.

90 километров этих дорог будет построено, а остальные реабилитированы. Такую задачу перед министром транспорта поставил президент Алмазбек Атамбаев. Как заявил глава государства, это будет обходной путь, который должен помочь освободить от транспортной удавки трассу через Тоо-Ашуу, по которой на сегодняшний день проезжают более трех тысяч автомобилей в сутки, хотя трасса рассчитана на 462 машины.

“Во что бы то ни стало мы должны построить эту дорогу. Она для Кыргызстана является стратегической. В течение пяти лет строительство магистрали должно быть завершено”, - говорит Алмазбек Атамбаев.

В Кыргызстане начнется строительство автотрассы Балыкчы-Джалал-Абад

Глава минтранса уже на карте показывает президенту направление автомобильной дороги, которая в ближайшее время обеспечит непрерывное автотранспортное сообщение между севером и югом страны. При этом, глава государства потребовал, чтобы технологии строительства дорог не уступали мировым стандартам. Соответственно должно быть разумное технико-экономическое обоснование.




Над этим как раз и думает глава минтранса Калыкбек Султанов. Ему предстоит вместе со специалистами рассчитать всё до мелочей. Дорога предусматривает строительство одного тоннеля. Есть и сложные горные места, но это ничто по сравнению с тем, что трасса прочно свяжет регионы страны. - Вот видите на карте. Начиная от Джалал-Абада до Балыкчи. Это свяжет север и юг. То есть можно с юга за четыре часа доехать до Балыкчи и совершать торговлю. А через объездную дорогу люди могли доехать за 8 часов, - сказал Султанов.

В Кыргызстане начнется строительство автотрассы Балыкчы-Джалал-Абад

Член ОНС Минтранса Талант Садаков назвал этот проект “проектом будущего”. По его словам, вложенные средства оправдают себя быстро, и магистраль станет второй по счёту стратегической трассой. - Дорога откроет путь к угольному разрезу Кара-Кече, будет способствовать строительству Камбараты-1.

Стратегия развития страны как раз подразумевает, что таких дорог будет достаточно и они прочно свяжу регионы с центром. При этом государство намерено выстроить единую транспортную систему: это и быстрые железные дороги, и современный автомобильный путь.

Текст:Назира Ахмедова, Алтынхан Бабаев, ОПК


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК