Создать аккаунт
Главная » РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ » К 2020 году потребление риса в Кыргызстане увеличится на 33%
РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ

К 2020 году потребление риса в Кыргызстане увеличится на 33%

9 477


К 2020 году потребление риса в Кыргызстане увеличится на 33%

По прогнозам Международного научно-исследовательского института риса (IRRI) к 2020 году потребление риса в Кыргызстане увеличится на 33%, сообщает Программа Развития ООН.

Как отмечается в сентябре 2016 года в рамках деятельности проекта ПРООН «Содействие торговле» была проведена встреча по усилению торгово-коммерческих связей ЦДС по рису с участием делегатов из Ирана и местных производителей риса Узгенского района Ошской области.

Основной целью четырех дневного визита было повышение потенциала членов кооператива по выращиванию риса в Узгенскойм районе Ошской области с использованием современных технологий. На встрече иранская делегация подробно рассказала и сделала обзор современной техники и оборудований по переработке риса, для возможности их использования при производстве в Кыргызской Республике. Также во время полевых визитов местные кооперативы и фермеры Ошской области смогли лично задать вопросы членам делегации.

К 2020 году потребление риса в Кыргызстане увеличится на 33%

Учитывая тот факт, что Иран является одной из передовых стран по производству и переработке риса на сегодняшний день, было обсуждение идей дальнейшего сотрудничества и налаживания каналов сбыта сортов узгенского риса.

По прогнозам иранского Научно-исследовательского института риса (IRRI) к 2035 году в Центральной Азии и на Ближнем Востоке спрос увеличится на 16,6 млн тонн, что составляет более 84% по сравнению с настоящим временем.

“Рис является одним из наиболее важных продовольственных культур в регионе Центральной и Западной Азии и спрос на него стремительно растет. Международный научно-исследовательский институт риса (IRRI) прогнозирует, что к 2020 году потребление риса в этом регионе увеличится с около 9 миллионов тонн до 12 млн тонн, что более чем на 33% по сравнению с настоящим временем; а к 2035 году спрос увеличится на16,6 млн тонн, что составляет более 84%. Следовательно, этот регион является одним из самых быстрорастущих в мире с точки зрения спроса риса. Расширенные глобальные вызовы не могут быть приняты без согласия всего мира об использовании совместных стратегий. Регион Центральной и Западной Азии с его значительной экономической мощью, огромными природными ресурсами и динамичной рабочей силой, имеет огромный потенциал развития, который мы должны использовать в интересах всех наших партнерских стран"- отметил глава Регионального Исследовательского Центра Риса в Иране доктор Абас Шагди.




К 2020 году потребление риса в Кыргызстане увеличится на 33%

Данная деятельность проекта ПРООН “Содействие торговле” направлена на улучшение экономического положения фермеров, усиление потенциала производителей указанной сельскохозяйственной продукции в вопросах низкой рентабельности производства и переработки, стабилизации урожайности, снижения стоимости производства и достижения более справедливых цен.

«Для решения проблем, препятствующих продвижению производимой продукции на внешние рынки, необходимо реализовать пакет мер по расширению возможностей производителей риса путем улучшения качества выпускаемой продукции, внедрению международных стандартов качества, повышению объемов производимой продукции и дальнейшему продвижению бренда. Содействие в достижении данных целей будет способствовать налаживанию устойчивого сбыта и экспорта, и тем самым, извлекая больше выгод от торговли и создавая новые рабочие места» - сказал Азамат Касымов, координатор проекта «Содействие торговли» в Ошской области.

К 2020 году потребление риса в Кыргызстане увеличится на 33%

Проект «Содействие торговле» осуществляемый на средства Правительства Финляндии является частью региональной программы (Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан) содействует продвижению и внедрению подходов устойчивого развития в торговую политику с учетом региональных и международных торговых соглашений и фокусом на вопросы развития экспорта отечественной продукции сельского хозяйства.

Фото: Роман Гайнанов

Полный фоторепортаж на сайте: www.photo.kg

К 2020 году потребление риса в Кыргызстане увеличится на 33%


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК