Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Госкадровая служба Кыргызстана: Обмануть детектор лжи невозможно
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Госкадровая служба Кыргызстана: Обмануть детектор лжи невозможно

5 191


Госкадровая служба Кыргызстана: Обмануть детектор лжи невозможно

Обмануть полиграф тестирование (детектор лжи) невозможно. Об этом заявляет Государственная кадровая служба (ГКС) Кыргызстана в связи с тем, что сегодня, выступая на круглом столе, председатель Совета по отбору судей Шамарал Майчиев заявил, что «в Кыргызстане обмануть детектор лжи достаточно легко».

Пресс-служба ведомства сообщает, что ГКС КР не отказывается провести полиграф тестирование кандидатов в судьи, в случае официального обращения Совета по отбору судей.

«Обмануть полиграф даже при прохождении специальных тренингов невозможно. Так как мишенью для исследования на полиграфе является человеческая память: однозначное совершение или не совершение объектом тех или иных действий осуждаемых обществом и моралью. Так как любая высоко значимая для человека информация – например «украл – не украл», «принимал наркотики - не принимал» и так далее – всегда откладывается в его памяти. Даже если человек и хотел намеренно забыть что-либо из своей прошлой жизни, это ему не дано», - отмечают в ГКС.

По данным ведомства, полиграф - многоцелевой медико-биологический прибор, предназначенный для одновременной регистрации нескольких физиологических процессов.

Госкадровая служба Кыргызстана: Обмануть детектор лжи невозможно

Естественно научной базой опроса на полиграфе служит психофизиологический феномен, при котором внешний стимул (заданный вопрос, предъявленный предмет) несет человеку информацию о событии, запечатленном в его сознании, памяти. Это событие является для этого
человека значимым и вызывает психофизиологическую реакцию.

Полиграф регистрирует физиологические реакции, возникающие в ответ на эти стимулы.
В настоящее время полиграф применяется в различных областях. На сегодня одно из направлений его применения заключается в выявлении факторов риска принимаемого на работу персонала, выявление злоупотреблений в деятельности уже работающих сотрудников и имеющихся у него негативных наклонностей в перспективе работы.

Госкадровая служба Кыргызстана: Обмануть детектор лжи невозможно




«Основная идея, положенная в основу работы этого прибора, заключается в том, что наше сознание изначально запрограммировано на правду, только правду и ничего, кроме правды. Именно поэтому когда мы лжем, возникает стресс, который и регистрируется аппаратом по многим физиологическим реакциям человека, большинством из которых невозможно управлять волевым усилием. Следовательно, обмануть полиграф невозможно», - говорится в сообщении.

Как отмечается, в настоящее время правовым основанием проведения тестирования на полиграфе является соответствующее Положение, утвержденное Указом Президента КР от 27 августа 2010 года № 146 «О первоочередных мерах по внедрению системы тестирования на полиграфе в сфере государственной службы».

Госкадровая служба Кыргызстана: Обмануть детектор лжи невозможно

Справка: В настоящее время одним из направлений в оценке предоставляемой информации является опрос с использованием полиграфа. За последние 15 лет данный метод нашел широкое применение в службах безопасности коммерческих структур от крупного до малого бизнеса. Полиграф (от греч. многописец) — медико-биологический прибор, предназначенный для одновременной регистрации нескольких физиологических показателей (дыхания, давления, электрической активности кожи, тремора).

Опрос с использованием полиграфа (ОИП) — это целая система, в которую включены три необходимых элемента: аппаратно-программный комплекс, опрашиваемое лицо и специалист-полиграфолог. Сама процедура проверки длится от 1,5 до 3 часов и проводится только с добровольного согласия опрашиваемого лица, при этом вопросы, касающиеся вероисповедания, сексуальной ориентации, политических пристрастий, не задаются, и в любой момент человек может отказаться отвечать на тот или иной вопрос либо вообще отказаться от дальнейшего участия в данной процедуре.

Все сведения, полученные до, в ходе и после опроса с использованием полиграфа, являются строго конфиденциальными и не подлежат разглашению третьим лицам. Противопоказаниями к проведению опроса является наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы в стадии обострения, психических заболеваний, беременности, употребления накануне опроса больших доз алкоголя, наркотических, успокаивающих препаратов, физическое, психическое истощение. По данным многочисленных источников можно констатировать тот факт, что на сегодняшний день не существует каких-либо правовых барьеров для применения ОИП в рамках кадрового отбора.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК