Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Грядет административно-территориальная реформа страны
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Грядет административно-территориальная реформа страны

8 330


Грядет административно-территориальная реформа страны

Грядет административно-территориальная реформа в рамках «Закона о правительстве». В конце марта принято постановление кабмина об утверждении этой концепции. Парламент страны уже принял документ, сейчас он находится на подписании у президента. Предварительно, реформа состоит из трех частей.

На первом этапе будет упразднена областная государственная администрация. А вместе с ней исчезнет и институт губернаторства.

Губернатора заменит представитель правительства. У него будет два заместителя - по социальным и экономическим вопросам. Всех троих будет назначать премьер. А штат областной администрации будет сокращен на 50 %. И все его сотрудники будут назначаться представителем правительства.

Грядет административно-территориальная реформа страны

Что же касается сокращенных сотрудников облгосадминистрации, то все льготы, предусмотренные трудовым законодательством и законом о госслужащих, будут выплачены. Также как и предупредят за 2 месяца о возможной ликвидации и реорганизации. Трехмесячная заработная плата вместе с выходным пособием, а если человек не нашел работу и встал на учет в службе занятости, то государство по закону обязано до 6 месяцев выплачивать заработную плату.

«Хоть и нет сегодня в новом законе понятия область, с назначение представителя это понятие будет сохранено. Это переходный этап, до окончательного завершения реформы. Нужно каким-то образом территории обозначить», - сказала заместитель руководителя Аппарата правительства Айгуль Рыскулова.

Грядет административно-территориальная реформа страны

Предполагается также ликвидация районных кенешей, как института. Поскольку страна перешла на двухуровневый бюджет, в связи с этим у районных кенешей осталась одна функция - выборы акимов. Посему возник вполне резонный вопрос: есть ли необходимость содержать столько депутатов с аппаратом? Итак, в будущем будут только парламент и местные кенеши, а районных кенешей не будет.




«На втором этапе предполагается укрупнение айыл окмоту, аильных округов, поскольку есть 456 айыл окмоту, сказать что они все пропорционально правильно поделены, нельзя. Есть айыл окмоту, где численность населения не превышает 3-4 тысяч», - говорит Рыскулова.

Грядет административно-территориальная реформа страны

На 3 этапе реформы, это, кстати, очень важный этап, отмечает Айгуль Рыскулова, речь идет об укрупнении районов. Этот вопрос поднимается уже давно. Сегодня в стране есть районы, где население не превышает 20 тысяч человек, в других же больше 200 тысяч жителей. Нужно балансировать, чтобы создать центры обслуживания населения.

Впрочем, многие эксперты считают, что это начало реальных изменений, которые нужно было реализовать лет так 15 назад.

«Мы избавимся от излишней, искусственно-придуманной формы власти: районного и областного масштаба», - говорит Жыпар Жекшеев. Реформа должна завершиться к 2016 году. Она проводится для того, чтобы госуслуги граждане страны могли получать быстро и качественно. Насколько это будет реализовано - вопрос времени.

Грядет административно-территориальная реформа страны

СПРАВОЧНО:
Кыргызстан разделен на семь областей. Бишкек, и второй большой город Ош - административно независимые города (sHaar) со статусом, равным области.Каждая область включает много районов, управляемый назначенными правительством чиновниками . У сельских сообществ, состоя из 20 маленьких урегулирований, есть свои собственные избранные мэры и советы.

Текст: Ширин Асанакунова, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК