Создать аккаунт
Главная » ТОЧНОЕ ВРЕМЯ » Жогорку Кенеш утвердил новую структуру правительства
ТОЧНОЕ ВРЕМЯ

Жогорку Кенеш утвердил новую структуру правительства

4 247


Жогорку Кенеш утвердил новую структуру правительства

Жогорку Кенеш накануне утвердил новую структуру правительства. Таким образом, в составе кабинета министров появятся два министерства - молодежи, труда и миграции, и культуры, информационной политики и туризма. Кроме того, появится новый член с правом голоса - вице-премьер-министр по вопросам обороны и безопасности.

На момент голосования на заседании присутствовали 96 депутатов. Поддержали проект 78 парламентариев. В новой структуре кабмина 23 госоргана. - В новой структуре правительства были перераспределены 172 функции. Реформа госуправления не останавливается, в правительстве над этим каждый день работают. Мы проанализировали. Оказалось, что параллельно государственные органы выполняют 1 266 функций, из них 172- е были перераспределены между министерствами для того, чтобы они не дублировались. В прошлом году в рамках сокращения структуры правительства не рассматривался бюджет, поэтому не было сокращения. Сейчас мы будем перераспределять функции, а уже после этого вносить изменения, - сказал премьер-министр.

Жогорку Кенеш утвердил новую структуру правительства

Теперь, согласно новой структуре правительства, функции в сфере санэпидемнадзора перейдут Минздраву. В сфере политики регионального развития - Министерству экономики, а функции в сфере развития местного самоуправления - Госагентству по делам МСУ и межэтнических отношений. При этом из ГСБЭП предлагается создать Финансовую полицию при Государственной налоговой службе, а функции по реализации антимонопольного законодательства за исключением разработки политики Минэкономики планируется передать Госагентству по антимонопольному регулированию. Итак, всего будет 15 министерств, 7 агентств, 10 служб, 3 фонда, две инспекции, Госкомитет национальной безопасности, Высшая аттестационная комиссия и Социальный фонд.

Кроме того, в кабинете министров появилась новая должность - вице-премьер-министр по правопорядку, безопасности и вопросам границ. Одни эксперты утверждают, что такая необходимость давно назрела и приводят в пример , другие же уверены, что острой необходимости создавать новую должность не было.




Жогорку Кенеш утвердил новую структуру правительства

Общественный деятель Жыпар Жекшеев считает, что новая структура оптимальна. По его словам, раньше одни и те же функции дублировали разные ведомства. Теперь же наводится порядок.

- Меня успокаивает то, что премьер озвучил, что на оптимизацию не будут затрачиваться дополнительные средства. Вообще само слово оптимизация подразумевает экономию средств. Можно еще дальше идти по реформированию структуры правительства, - говорит Жыпар Жекшеев.

А профессор университета "Манас" Алмаз Акматалиев считает, что все проблемы появлялись не из-за старой структуры. Премьер избирается Жогорку Кенешем, на посты министров кандидатуры выдвигают лидеры фракций. А главы Минобороны и ГКНБ назначаются президентом. Все это, по словам Акматалиева, мешает премьеру сформировать собственную команду и служит препятствием в успешной работе. - И если нам удастся преодолеть эти препятствия, то тогда можно будет говорить об оптимальности и успехе.

Жогорку Кенеш утвердил новую структуру правительства

Плюсы в новой структуре в том, что Минмолодежи и Министерству культуры добавились дополнительные функции, - считает политолог Марат Казакпаев. По его словам, ведомствам давно пора было расширить сферы обязанности. Относительно создания новой должности вице-премьера Казакпаев считает, что необходимости нет. Высказался он и по поводу возвращения института губернаторства. - С губернаторами получается какая-то чехарда. Все это повлечет за собой расходы. Надо уходить от такой практики.
Чтобы оценить по достоинству эффективность новой структуры правительства нужно дать время, считают эксперты: чтобы новая система начала работать.

Текст: Александр Крупнов, Азамат Кыдыртоктоев, ОПК.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК