Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Федеральная резервная система США подняла базовую ставку

Федеральная резервная система США подняла базовую ставку

295


Федеральная резервная система США подняла базовую ставку

Федеральная резервная система США подняла базовую ставку до 0,5–0,75%, что стало первым повышением с декабря прошлого года.


Решение, как отмечается, обусловлено снижением безработицы и повышением экономичской активности в США. Кроме того, несмотря на то, что зафиксирован небольшой рост инфляции, она по-прежнему не превышает 2%.


— В свете действительных и ожидаемых условий на рынке труда и инфляции комитет принял решение расширить валютный коридор для базовой процентной ставки по федеральным фондам до 0,5–0,75%. Позиция в отношении денежно-кредитной политики остается аккомодационной, что позволит поддержать дальнейшее укрепление на рынке труда и возврат к 2-процентной инфляции, — говорится в сообщении регулятора.




С декабря 2008 года ФРС США держала базовую ставку на рекордно низком уровне в 0-0,25 процента, а в конце прошлого года в связи с улучшением ситуации на рынке труда и ожидающимся ростом инфляции подняла ставку на 0,25%.


Ранее эксперты опрошенные ИА «Ньюс» предсказывали такое решение Федрезерва, отмечая, что поднятие ставки может значительно укрепить доллар по отношению к другим мировым валютам, в том числе рублю.







0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК