Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: уровень доверия человека зависит от его идеологии

Ученые: уровень доверия человека зависит от его идеологии

775


Ученые: уровень доверия человека зависит от его идеологии

Психологи провели исследование, в ходе которого установили, что уровень доверия человека зависит от его идеологии. Так, люди с эгалитарными взглядами больше верят чернокожим жителям, нежели белокожим и наоборот. По мнению экспертов, эти результаты не являются безобидными для общества и экономики в целом.

Таким образом, специалисты из Университета Британской Колумбии в Ванкувере (США) провели эксперимент среди 900 жителей развитых европейских стран (Канады и США) и Индии, где сохранился кадастровый строй. Всем участникам предлагали оценить результат научного исследования, показывая при этом изображения вымышленных ученых. Результат показал, что эгалитаризм заставляет людей больше верить женщинам и представителям меньшинств, в то время как элитизм – белым ученым-мужчинам.




«Мы доказали, что система взглядов и верований влияет на уровень доверия на подсознательном уровне. Люди думают об оценке голых фактов и результатов, однако их логика «обнуляется» внутренней ангажированностью и не позволяет объективно оценивать информацию», - было казано автором исследования Карлом Акуино. Такие ошибки искаженного восприятия качеств людей разной расы и пола могут принести ущерб экономике и обществу.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК