Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Петербурге спустили на воду крупнейший в мире дизельный ледокол «Виктор Черномырдин»

В Петербурге спустили на воду крупнейший в мире дизельный ледокол «Виктор Черномырдин»

342


В Петербурге спустили на воду крупнейший в мире дизельный ледокол «Виктор Черномырдин»

На Балтийском заводе в Петербурге состоялся спуск на воду многофункционального линейного дизельного ледокола «Виктор Черномырдин», который призван стать базовой платформой для ледоколов следующих поколений, сообщили в пресс-службе «Росморпорта».


К настоящему времени ледокол наполовину закончен. Ледокол, названный в честь бывшего премьер-министра России Виктора Черномырдина, станет крупнейшим и наиболее современным и мощным неатомным ледоколом в мире.




Судно имеет ряд инновационных решений, отличающих его от ледоколов предыдущего поколения — здесь и высокая маневренность, и система дистанционного позиционирования, а также два вертолетных комплекса и возможность установки грузового крана высокой грузоподъемности до 150 тонн.


— На ледоколе применена уникальная система электродвижения, которая позволяет сохранять управление в полном объеме даже при движении кормой во льдах. Кроме того, система пневмообмыва корпуса обеспечивает подачу сжатого воздуха вдоль борта судна, что исключает обмерзание корпуса, — отметили в пресс-службе.


Длина судна составляет 147 метров, ширина — 29 метров. «Виктор Черномырдин» сможет проводить в автономном плавании до двух месяцев. В команду ледокола входят 128 человек. Стоимость проекта — около 8 миллиардов рублей.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК