Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Материнский капитал 2017: размер, точная сумма, на что можно потратить?

Материнский капитал 2017: размер, точная сумма, на что можно потратить?

350


Материнский капитал 2017: размер, точная сумма, на что можно потратить? Наиболее часто возникающими вопросами по поводу материнского капитала являются «как его получить?» и «на что его можно потратить?». Но, прежде всего, следует выяснить определение данной материальной помощи. Итак, материнский капитал – это четко определенная государством денежная сумма, выдающаяся семье после рождения второго, третьего и четвертого ребенка.


Размер материнского капитала в 2017 году составит 453 026 рублей. На сегодняшний день, материнский капитал является одной из наиболее эффективных государственных программ поддержки семей с двумя и более детьми. Что говорят последние новости? Увы, они нерадостные, отмечает gazeta.kg.


Материнский капитал 2017: последние новости на сегодня


Бюджетных средств на осуществление единовременной выплаты из маткапитала в 2017 году нет, признал глава Минтруда Максим Топилин в рамках съезда "Единой России" 21 января 2017 года.


Однако правительство продолжит изучать возможность ее введения, сообщил он журналистам.


"Есть поручение председателя правительства по этому поводу дальше думать, - сказал Топилин. - Посмотрим, пока денег в 2017 году на эти цели нет, то Антон Германович (Силуанов) сказал, что у нас есть надежда на лучшее".


Заявление о единовременной выплате можно было подать до 30 ноября 2016 года в случае, если второй ребенок родился до 30 сентября включительно.


Кроме того, министр поддержал идею Минстроя об использовании средств маткапитала на ежемесячное погашение ипотеки на время декрета одного из родителей.


"Мне кажется, есть рациональное зерно", - сказал Топилин журналистам.


Материнский капитал 2017: размер, точная сумма, на что можно потратить?


Впервые данная программа применялась в 2007 году, тогда сумма помощи составляла 250 тысяч рублей. Сегодня, по причине ежегодной индексации, ее размер поднялся на 80% и равен 453 026 рублей.


Последняя индексация была произведена 01.01.2015 года и составила 5,5% (сумма увеличилась с 429 до 453 тысяч рублей). В 2016 году правительство в первый раз не одобрило индексацию материнского капитала. Официальной причиной данному решению стала «сложная финансово-экономическая ситуация в стране».


Более того, аналогичное решение было принято и относительно 2017 года. Соответствующая пометка уже внесена в закон о бюджете на 2017 год.


Также 18.10.2016 г. появилась новость о том, что в Министерстве труда и соцзащиты разработали законопроект, согласно которому индексация материнского капитала будет приостановлена до 2020 г.


Материнский капитал 2017: размер, точная сумма, на что можно потратить?


Мало получить материнский капитал, нужно уметь правильно им распорядиться. В России методов его использования вполне достаточно.


Государством разрешается использовать денежную помощь в нескольких направлениях, а именно:


Улучшение жилищных условий;





Образование ребенка;

Здравоохранение;

Погашение кредитов, возврат займов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК