Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Подростки менее восприимчивы к некоторым запахам

Ученые: Подростки менее восприимчивы к некоторым запахам

328


Ученые: Подростки менее восприимчивы к некоторым запахам
Ученые из Дании пришли к выводу, что подростки могут быть менее восприимчивыми к некоторым запахам, чем люди старшего возраста. При этом они лучше различают ароматы, исходящие от еды, напитков и кетчупа.



Исследовательская группа из Дании изучила восприятие различных запахов людьми в возрасте до 50 лет. Оказалось, что подростки показывают меньшую чувствительность к запахам пота, сигаретного дыма и мыла. При этом они гораздо лучше различают ароматы, исходящие от фастфуда и кетчупа.

В исследовании ученых приняли участие 410 человек, большинство из них могли с легкостью различить запахи, исходящие от бензина, кофе, рыбы, однако специалисты отметили и некоторые различия, которые зависели от возраста испытуемых.

Оказалось, что люди старшего возраста прекрасно различают запахи трав, специй, а также простых продуктов питания, например хлеба и лимона. Участники из возрастной группы от 12 до 18 лет, которая насчитывала 172 человека, показали неожиданный результат. Так, каждый седьмой подросток затруднялся идентифицировать запах пота,10% не смогли отличить запах сигаретного дыма, при этом эти показатели у взрослых составили 92 и 97% соответственно. Запах мыла различают 87% взрослых против 84% у детей.




Однако ученые заметили, что подростки лучше справляются с запахами кока-колы (81% против 72% у взрослых), кетчупа (82% и 72% у старшего поколения), печенья (72% против 63%), сахарную вату смогли отличить 64% подростков и 39% взрослых, мармелад унюхали 61% детей и 51% старших, зефир также сильнее пахнет для подросток (58% против 32%), аналогичная ситуация оказалась и с шоколадными батончиками (54% против 31%).

Авторы исследования, опубликованного в журнале Chemical Senses, считают, что полученные ими данные подтверждают теорию о том, что подростки не могут различать некоторые запахи, так как знания о них накапливаются в течение всей жизни.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК