Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Сирия 26 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 26 января, обзор военных действий в Сирии 26.01.2017

Сирия 26 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 26 января, обзор военных действий в Сирии 26.01.2017

373


Сирия 26 января 2017: новости сегодня, сводки Алеппо, ситуация и карта сейчас, 26 января, обзор военных действий в Сирии 26.01.2017
Ряд террористических группировок не признают режим прекращения огня в Сирии, что выливается в их агрессивное поведение. Российские ВКС накануне провели целую серию успешных операций с воздуха, уничтожив позиции боевиков. Правительственная армия Сирии успешно наступает по ряду направлений. Говорить о полном прекращении военных действий слишком рано.

Новости Сирии сегодня, 26 января 2017

Российские военные применили вертолеты Ка-52 «Аллигатор» и штурмовики Су-25 «Грач» для освобождения Пальмиры от боевиков террористической организации «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России). Эксперты уверены, что подобная связка сумеет обеспечить непрерывное огневое воздействие на террористов ИГ.

«Аллигаторы» ведут поиск противники, а также обеспечивают целеуказание, в то время как «Грачи» уничтожают живую силу боевиков. Российские штурмовики размещены на авиабазу Хмеймим.

Из уточненных данных следует, что связка Ка-52 и Су-25 должна оказаться весьма эффективной для освобождения Пальмиры. Благодаря разведывательным возможностям вертолетов и огневой мощи штурмовиков, ВКС России смогут наносить точные и чувствительные удары по позициям террористов.

В проект конституции Сирийской Арабской Республики, который подготовила российская сторона, включено требование о необходимости создания курдской автономии. Об этом журналистам в среду сообщил представитель «умеренной» сирийской оппозиции.

«Сирия остается унитарным государством, но на ее территории предлагается создать курдскую автономию», - пояснил осведомленный источник.

Напомним, ранее стало известно о том, что курдские ополченцы не планируют поддерживать соглашения, которые были приняты по итогам межсирийских переговоров в Астане.
Президент России Владимир Путин заявил, что межсирийский диалог в Астане станет хорошей основой для переговорного процесса в Женеве.

Также президент выразил благодарность королю Иордании Абдалле II за поддержку переговоров по Сирии.

«Благодаря нашим общим усилиям процесс развивается на основе очень важного решения, которого удалось добиться, - прекращения боевых действий, прекращения огня между правительственными силами и вооруженной оппозицией», - отметил Путин.

В свою очередь Абдалла II заявил, что Россия играет ключевую роль в урегулировании сирийского конфликта, отметив, что полностью поддерживает переговоры в Астане.

Обзор карты боевых действий в Сирии на сегодня, 26.01.2017

Последние двое суток российская авиация наносит массированные удары по позициям террористической группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России). Во вторник, 24 января, российские истребители нанесли более 40 авиаударов по объектам ИГ на высотах Джебель Тарда и в районах Рашидия, Джбейля, Майсалун, Джирайя и Хувейджет ас-Сакр.

По данным сирийских источников, большинство российских самолетов действует не с авиабазы Хмеймим в Латакии, а с авиабазы Камышлы, которая гораздо ближе к Дейр-эз-Зору.

25 января в дополнение к работе базирующейся в Сирии российской авиагруппе в третий раз за последнюю неделю присоединились стратегические бомбардировщики Ту-22М3. Согласно сообщению Минобороны России, группа из шести дальних бомбардировщиков с авиабазы Моздок совершила перелет над территорией Ирака, Ирана и нанесла групповой удар по позициям ИГ в Дейр-эз-Зоре. Уничтожены два командных пункта террористов и склады с боеприпасами, вооружением и военной техникой.

Численное превосходство ИГ в Дейр-эз-Зоре нивелировано массированной поддержкой с воздуха сирийской армии. За последние 48 часов сирийским военным удалось продвинуться в сторону блокированного военного аэродрома не смотря на постоянные атаки террористов. 25 января правительственные войска оттеснили боевиков от базы "Панорама" и взяли ключевую высоту Сук аль-Джумаа в районе кладбища. К настоящему моменту до 60-70% кладбища находится под контролем армии.




За последние двое суток позиции сторон в сирийском Дейр-эз-Зоре существенно не изменились. Армия с воскресенья, 23 января, контролирует до половины городского кладбища и высоту Джебель Макбара с видом на автобусную станцию и трассу к военному аэродрому. Расстояние между позициями правительственных сил на авиабазе и в западной части города около 1,5 км.

Тем не менее в Дейр-эз-Зоре чувствуются определенные перемены. Террористическая группировка "Исламское государство" (ИГ, запрещена в России) вынуждена часть своих сил вывести в пр. Ракка против курдов, поэтому общая численность боевиков в Дейр-эз-Зоре несколько снизилась. По этой причине снизилось общее количество и интенсивность атак. Бои последние 48 часов все больше носят позиционный характер.

За счет переброски в Дейр-эз-Зор наиболее подготовленных частей Республиканской гвардии существенно повысилась эффективность действий сирийских военных. Точнее осуществляется наведение на цель авиации, точнее определяются цели для артиллерии, замечена эффективная работа сразу нескольких снайперских групп.
Правительственные войска возобновили активные действия в восточном Хомсе. В ходе проведения наступательной операции ВС САР выбили террористов из деревни Бейр аль-Фавайра.
В этом сражении отлично проявили себя бойцы бригады «Ястребы пустыни», первыми ворвавшиеся в населенный пункт, расположенный южнее авиабазы «Тияс». Силовики во время освобождения деревни уничтожили не менее 20 джихадистов. В настоящий момент сирийские части теснят противника к району Каср аль-Хайр аль-Гарби. За прошедшие сутки ВС САР серьезно продвинулись в восточной части провинции Хомс, заняв территорию вплоть до стратегически важного перекрестка Хиджар. Также имеется неподтвержденная информация об освобождении н.п. Маритан.

Карта восточного Хомса 25 01 2017В значительной степени успех этого наступления обусловлен комплексным применением артиллерии и авиации, которые наносили удары по скоплениям боевиков и маршрутам движения. Координацию действий осуществляли с помощью разведывательных беспилотников. Правда, один был потерян, так как его сбили боевики. Однако, в целом операция была признана успешной.

Последние новости Алеппо сегодня, 26 января: ситуация в провинции сейчас

В сирийском Алеппо возобновили движение электропоездов. Об этом заявил Министр транспорта Сирии Али Хамуд.

Он пояснил, что сегодня начала свою работу железнодорожная ветка, которая соединяет окраины Алеппо, где находится временный центр размещения беженцев с железнодорожной станцией в центре города.

«В сжатые сроки ремонтным службам удалось восстановить все поврежденные участки. Были проведены работы по разминированию полотна, всего было обезврежено 330 фугасов», - подчеркнул Хамуд.

Ранее сообщалось о том, что правительственная армия Сирии выбила террористов из городов Аль-Танбур и Аль-Мантаф, которые расположены в восточной части провинции Алеппо.

Российские врачи оказывают помощь жителям сирийского Алеппо в здании школы. На это повлияло то, что все городские больницы были серьезно повреждены в ходе боевых действий.

По словам специалистов, у горожан изменился характер заболеваний. Сирийцы жалуются на хронические болезни. Маленькие дети страдают из-за дефицита средств гигиены.

Напомним, на прошлой неделе офицеры российского Центра по примирению сторон конфликта в САР передали жителям Латакии 3,5 тонны гуманитарной помощи.

Основные события сейчас происходят на северо-востоке провинции. «Исламское государство» не может остановить стремительное наступление ВС САР, на острие которого идут подразделения бригады «Tiger Forces».

Свежие победные реляции об освобождении пяти населенных пунктов сегодня добавились новыми данными. После захвата деревни Харбаша силовики смяли оборону ИГИЛ на этом направлении и стремительным рывком вышли на оперативный простор.

Взяты н.п. Шаала и радиолокационная база возле этого селения. Идут бои за деревни Дейр Как и Мадиуна. Ликвидирован «котел» в н.п. Дейр Ханта. Все, находившиеся в нем террористы, уничтожены.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК