Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новое в феврале: законы, которые изменят жизнь россиян

Новое в феврале: законы, которые изменят жизнь россиян

546


Новое в феврале: законы, которые изменят жизнь россиян

Повышение пенсий и соцвыплат


Как ранее уже сообщало ИА «News», в последний месяц зимы всех граждан пенсионного возраста ждет приятный сюрприз: с 1 февраля на территории России будут увеличены ежемесячные пособия по старости, по утере кормильца, по инвалидности, неработающим пенсионерам и так далее. Индексация составит 5,4%, повторив тем самым официальный размер инфляции в 2016 году. Всего прибавку должны получить в феврале более 31 миллиона человек.


Кроме этого, увеличится на 4,1 рубля и стоимость одного пенсионного балла (индивидуального коэффициента, который присваивается каждому гражданину) — с 1 февраля 2017 года его "цена" зафиксирована на уровне 78,28 рубля.


Также с февраля увеличиваются в России и все социальные выплаты: пособия инвалидам, выплаты ветеранам войн, единовременные пособия при рождении детей, по уходу за ребенком до полутора лет, единовременные пособия женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности, и прочие. Их проиндексируют с коэффициентом 1,054 по сравнению с суммами 2016 года.


Неизменным останется лишь размер материнского капитала — до 2020 года семьи, в которых родился второй и последующие дети, могут рассчитывать на сертификат с суммой в 453026 рублей.


За приватизацию квартиры придется платить


Тем, кто еще не успел бесплатно оформить в собственность свое жилье, следует поторопиться: последний срок для заключения договора — 28 февраля 2017 года. При этом в правительстве напоминают, что закон не коснется тех, кто занимается приватизацией земли — речь идет исключительно о бесплатной приватизации квартир, жилых домов и комнат. Также следует помнить, что сама процедура оформления жилья в собственность потребует семь рабочих дней. Поэтому стоит поспешить!


Паспорт и права можно будет получить в МФЦ


Начиная с 1 февраля 2017 года, получить новый паспорт гражданина РФ и водительские права можно будет во всех многофункциональных центрах страны, а не только в паспортном столе и в ГИБДД соответственно. Напомним, ранее пилотную схему по выдаче этих документов в МФЦ опробовали в нескольких российских регионах, и везде эксперимент был признан успешным.




Также в МФЦ теперь можно будет получить и загранпаспорт нового поколения. По закону его обязаны оформлять и выдавать хотя бы в одном многофункциональном центре города и района с населением более ста тысяч человек. Касается это и городов федерального значения: Москвы, Петербурга и Севастополя.


«Умные» кассы в помощь потребителю


С 1 февраля в России будет введено и новое правило торговли. Теперь согласно законодательству, все торговые организации, оказывающие услуги населению, включая магазины, автозаправки и заведения общепита, обязаны обновить и перерегистрировать свои рассчетно-кассовые аппараты, подключив их к интернету. Новое оборудование будет в режиме онлайн передавать в налоговую инспекцию данные о каждой совершенной операции, что позволит ФНС контролировать легализацию денежных средств, а также вести анализ цен на социально значимую продукцию в том или ином регионе.


При этом все кассовые чеки и бланки должны быть доступны в электронном виде и храниться в памяти устройства. Таким образом, по словам экспертов, даже если покупатель выбросил чек или забыл его в магазине, ему будет проще отстаивать свои права в случае если у него возникнут какие-то претензии.


Как пояснили в правительстве, начиная уже с 1 июля 2017 года, весь кассовый парк в России, который не соответствует новым требованиям, будет снят с учета автоматически, а предпринимателям, проигнорировавшим законодательные нормы, может грозить штраф до миллиона рублей и лишение лицензии.


Госзакупки по-новому


Еще одно нововведение касается сферы госзакупок — с 1 февраля вступает в силу сразу несколько поправок в порядок и правила контрактной системы.


В частности, при закупках лекарств, например, в реестр таких контрактов необходимо будет включать не только название препарата и номер его регистрационного удостоверения, но и данные производителя и дозировку.


Дополнительные нюансы, касающиеся, прежде всего, малого и среднего бизнеса, появятся и в отношении закупок инновационной продукции на территории РФ.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК