Создать аккаунт
Главная » Последние новости » На дне Индийского океана нашли «затерянный» континент

На дне Индийского океана нашли «затерянный» континент

422


На дне Индийского океана нашли «затерянный» континент

На дне Индийского океана обнаружили следы микроконтинета, исчезнувшего, по предварительным данным ученых, около 84 миллионов лет назад, передает Discovery со ссылкой на статью в Science Alert.


Гипотетическую находку уже назвали Mauritia. Микроконтинент, как предполагается, находился между Мадагаскаром и Индией и был в составе Гондваны — древнего суперконтинента в южном полушарии, включавшем в себя Африку, Южную Америку, Антарктиду, Австралию, Новую Зеландию, а также Аравию, Мадагаскар и Индию.




— Маврикий — это остров, на котором нет скал старше 9 миллионов лет. Однако, изучая горные породы на острове, мы обнаружили цирконы, возраст которых составляет около трех миллиардов лет. Находка доказывает, что под Маврикием есть более старые вещества земной коры, которые могли возникнуть только на континенте, — отмечается в пресс-релизе исследовательской команды.


Группа ученых из Германии, ЮАР и Норвегии провела тщательный анализ образцов циркона, извлеченного из вулканических пород возле острова, и пришла к выводу, что версия «затерянного» континента вполне правдоподобна.


A piece of an ancient continent has been discovered under the tiny island of Mauritius. https://t.co/i8FUx43a5T

— Discovery (@Discovery) 1 февраля 2017 г.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК