Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Масленица 2016 года - какого числа начинается масленичная неделя

Масленица 2016 года - какого числа начинается масленичная неделя

722


Масленица 2016 года - какого числа начинается масленичная неделя

Масленица 2016 года какого числа начнется масленичная неделя, выясняют россияне. Проводы зимы и встреча весны в 2016 году состоится с 7 по 13 марта. В этот период хозяйки пекут всевозможные блины, женихи сватаются к любимым девушкам, а весь народ веселится и гуляет.

У масленичной недели нет определенной даты. Ежегодно период встречи весны высчитывают определенным образом от начала Великого поста. В текущем году Масленицу встретили 7 марта, празднуют всю вторую неделю марта и провожать будут в воскресенье, 13 марта.




Масленицу следует отмечать с размахом. В каждом доме пекут блины — символ солнышка, которое с приходом весенних деньков больше и теплее начинает обогревать землю. Неделя праздника заполнена разными обрядовыми традициями, играми и забавами.

По приметам дождливая масленичная неделя на радость грибникам. Много сосулек на крышах сулят богатый урожай. А мороз или дождь в Масленицу говорит о погожей весне. По первому выпеченному блину девушки гадали. Тонкий блин к легкой жизни, румяный — к здоровью, ровные края — муж хороший будет.

Масленица 2016 года какого числа следует сжигать чучело зимы — 13 марта, информирует календарь. В четверг, 10 марта, можно выпекать жаворонков из теста — птичек, символизирующих приход весны.


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК