Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новороссия сегодня, 10.02.2017, новости: ситуация в ДНР и ЛНР, свежие сводки ополчения Новороссии на сегодня, 10 февраля, обстановка в Донецке, 10.02.2017

Новороссия сегодня, 10.02.2017, новости: ситуация в ДНР и ЛНР, свежие сводки ополчения Новороссии на сегодня, 10 февраля, обстановка в Донецке, 10.02.2017

353


Новороссия сегодня, 10.02.2017, новости: ситуация в ДНР и ЛНР, свежие сводки ополчения Новороссии на сегодня, 10 февраля, обстановка в Донецке, 10.02.2017
Новороссия продолжает оставаться в центре внимания из-за тех действий, за которыми стоят украинские силовики. Они напрочь потеряли всяческие ориентиры и никак не могут понять, что жители ДНР и ЛНР будут до последнего защищать свои территории. Все это приводить к страшным последствиям в виде многочисленных жертв с обеих сторон. Будущее - крайне туманно.

Новости Новороссии сегодня, 10.02.2017: ситуация в Донбассе сейчас

Двое военнослужащих ВСУ погибли в Донбассе в результате конфликта с радикалами из «Правого сектора» (экстремистская организация, запрещенная в РФ). Об этом заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

Он пояснил, что в результате конфликта между военнослужащими 54-й отдельной механизированной бригады ВСУ и боевиками «Правого сектора» погибли двое военнослужащих, еще семеро получили огнестрельные ранения.

Также Марочко добавил, что в больнице города Попасная находятся 39 военнослужащих ВСУ, которые пострадали в результате неосторожного обращения с оружием и боеприпасами.

Не так давно сообщалось о том, что начальник управления Народной милиции ЛНР погиб в Луганске в результате подрыва автомобиля. Правоохранительные органы ЛНР назвали произошедшее террористическим актом.

Руководство украинского госконцерна "Укроборонпром" обсудило с послом США на Украине Мари Йованович проект установки станций слежения в зоне так называемой "АТО" в Донбассе, сообщила в пятницу пресс-служба предприятия.

"Руководство концерна и делегация посольства США также коснулись вопросов международного производственного сотрудничества, среди которых проект по установке станций слежения в зоне АТО", - говорится в сообщении.

Как отметили на предприятии, одна такая станция слежения уже работает под Мариуполем, она обеспечивает круглосуточное радиолокационное и оптико-электронное наблюдение за надводными, воздушными и наземными целями на расстоянии до 40 километров, а также проводит онлайн-анализ и оперативно сообщает об угрозах.

Наблюдатели СММ ОБСЕ фиксируют наличие тяжелой техники в Донбассе по обе стороны от линии соприкосновения, заявил первый заместитель главы СММ ОБСЕ на Украине Александр Хуг.

"Вдоль всей линии соприкосновения с обеих сторон наши наблюдатели видели это (запрещенное - прим. ред.) оружие. Только на прошлой неделе мы видели не менее 106 запрещенных орудий, включая реактивные системы залпового огня", - заявил Хуг.

Он подчеркнул, что до тех пор, пока оно доступно противоборствующим сторонам, оно будет использоваться.

Хуг также отметил, что в последние дни миссия зафиксировала сокращение числа нарушений с обеих сторон.

По словам заместителя главы СММ ОБСЕ на Украине, при посещении Ясиноватой он обнаружил, что конфликтующие стороны находятся очень близко, могут видеть друг друга невооруженным взглядом и применять в отношении друг друга стрелковое оружие, что еще сильнее провоцирует их на эскалацию.

Последние новости Донецка на сегодня, 10 февраля

Армия ДНР не собирается первой наступать в Донбассе. Такое заявление сегодня сделал агентству "Интерфакс"заместитель оперативного командующего Донецкой Наролной Республики Эдуард Басурин.




"Мы не планировали и не планируем наступление, в данный момент также не осуществляем соответствующих действий или подготовки к ним, соблюдаем перемирие", - отметил он.
"Обстановка сейчас относительно спокойная, мы не фиксируем массированных обстрелов с украинской стороны, что были ранее. Подконтрольные Киеву части не продвигаются вперед вглубь линии соприкосновения, мы со своей стороны также боевых действий не ведем", - подчеркнул он.

Киев по-своему трактует минские соглашения, что делает невозможным урегулирование конфликта в Донбассе. Об этом заявила глава министерства иностранных дел ДНР Наталья Никонорова.

«Они по-прежнему пытаются по-своему истолковать минские соглашения, что значительно осложняет, если не блокирует, работу «нормандского формата» над «дорожной картой», - уточнил Никонорова.

Глава МИД ДНР также добавила, что за два года с момента подписания Комплекса мер по выполнению минских соглашений ощутимого прогресса достичь не удалось, так как Киев всеми способами затягивает данный процесс.

Оперативные сводки от ополченцев Новороссии о боевых действиях на сегодня, 10.02.2017

Украинские силовики увеличивают группировку у линии соприкосновения в Донбассе, заявил в пятницу на брифинге официальный представитель Народной милиции Луганской Народной Республики Андрей Марочко.

"Мы продолжаем фиксировать факты перемещения запрещенной минскими соглашениями техники ВСУ (вооруженные силы Украины) вблизи линии соприкосновения… Была увеличена группировка сил противника", - сказал Марочко.
По его словам, техника украинских силовиков зафиксирована в районе прифронтовых населенных пунктов Золотое, Видродження, Катериновка, Троицкое, Счастье а также Северодонецк. Как сообщил Марочко, выявлены танки, самоходно-артиллерийские установки, БТР, боевые машины пехоты, РСЗО "Град".

"Отсутствие техники ВСУ в местах отвода подтверждает и мониторинговая миссия ОБСЕ, публикуя результаты проверок в своих ежедневных отчетах… Украинские силовики активизировали разведку при помощи беспилотных летательных аппаратов на линии боевого соприкосновения, а также использование беспилотников для корректировки огня артиллерийских подразделений", - поведал он.

Наблюдатели миссии ОБСЕ не обнаружили более 50 единиц техники ВСУ в местах хранения в Донбассе, заявил официальный представитель Народной милиции ЛНР подполковник Андрей Марочко.

По данным ОБСЕ, 56 единиц боевой техники украинской армии отсутствуют в местах хранения, как это было оговорено в минских соглашениях. ВСУ, вероятно, стянули к линии фронта в Донбассе семь 152-мм буксируемых гаубиц «Гиацинт-Б», десяток 152-мм буксируемых гаубиц «Мста-Б», четыре 122-мм самоходные гаубицы «Гвоздика», три РСЗО «Град», а также десятки МТ-12 «Рапира», танков Т-64 и Т-72 и минометов «Василек».

Разведчики ЛНР в это время обнаружили на линии соприкосновения в Катериновке огневые позиции двух 120-мм минометов. В Золотом ВСУ разместили САУ и БМП, а в районе Видродження - танки, САУ и БМП.

В Минобороны ДНР заявили о соблюдении режима прекращения огня, который накануне власти республики предложили украинской стороне.

В ведомстве отметили, что режим прекращения огня фактически выполняется, однако минувшей ночью было зафиксировано 96 обстрелов с использованием гранатометов и стрелкового оружия со стороны ВСУ.

Стоит напомнить, что ранее заместитель командующего оперативным штабом ДНР Эдуард Басурин заявил, что власти республики предложили украинской стороне ввести режим прекращения огня с полуночи 9 февраля. Предложение было оформлено в письменном виде и направлено в украинской стороне через сотрудников ОБСЕ.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК