Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Обнаруженные «стаи» горбатых китов встревожили ученых

Обнаруженные «стаи» горбатых китов встревожили ученых

406


Обнаруженные «стаи» горбатых китов встревожили ученых

Группа международных исследователей обеспокоена поведением горбатых китов. Группы от 20 до 200 особей ученые обнаружили у юго-западного побережья Южной Африки. И это, несмотря на то, что данный вид китов, как известно, проводит большую часть своего существования в одиночестве, или в небольших, короткоживущих групп до семи особей.


ИА «News» отмечает, что согласно исследованию, опубликованному в журнале PLoS One, «супергруппы» китов были обнаружены тремя научными экспедициями в 2011, 2014 и 2015 годах.


Исследователи не готовы объяснить поведение морских усатых, делая лишь предположения. Одной из причин может быть изменение мест обитания добычи из-за трансформации условий в Мировом океане, или же, как это не странно звучит — это может быть просто результатом увеличения числа горбатых. Охота на китов в тех местах закончилась в 1960-е годы и рост их числа вполне может заставить горбатых вернуться к своему давно забытому поведению.


Тем не менее, ученые уточняют, что ранее, конечно, были известны случаи большого скопления этих млекопитающих, но не более 20 особей сразу. Не исключают исследователи и то, что такие большие группы время от времени появляются, просто их до этого никто не замечал.



Обнаруженные «стаи» горбатых китов встревожили ученых




Фото: journals.plos.org




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК