Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Всемирный день сна: Что означают наши ночные «видения»?

Всемирный день сна: Что означают наши ночные «видения»?

307


Всемирный день сна: Что означают наши ночные «видения»?
Ежегодно, начиная с 2008 года, в пятницу второй полной недели марта по инициативе Международного комитета дня сна отмечается Всемирный день сна (World Sleep Day), который в 2017 году пришелся на 17 марта. Все мероприятия, проведенные в этот день, пропагандируют пользу здорового и правильного сна, а также призывают обратить внимание общества на существующие проблемы и на предотвращение нарушений режима бодрствования и отдыха.

Всемирный день сна: Что означают наши ночные «видения»?

Человеку, чтобы аккумулировать энергию и иметь достаточно хорошую физическую и умственную активность, необходим полноценный ночной отдых, ведь его недостача пагубно влияет на весь организм и на душевное равновесие. Чтобы ночной сон способствовал максимальному накоплению энергии, а утром не возникало ощущение усталости, не следует перед сном употреблять тяжелую пищу, принимать алкоголь, а также регулярно засиживаться за работой до полуночи. Взрослому человеку достаточно спать около 8 часов в сутки, а детский организм нуждается в 10 часах покоя. Полноценная подзарядка в ночное время обеспечит вам замечательный внешний вид и отличное настроение.

Во время сна человеческий мозг способен продуцировать всевозможные картинки, большую часть которых сразу же забывается после пробуждения. Ученые установили, что в течение ночи человек способен просмотреть до семи сновидений, отличающихся по яркости и сюжету. Исследователи достаточно давно начали изучать состояние сна, однако до конца никто не может внести ясность в понимание причин и механизмов возникновения ночных видений. Однако некоторые тайны все-таки удалось раскрыть.

Всемирный день сна: Что означают наши ночные «видения»?


Специалисты в один голос утверждают, что сон необходим людям наравне с водой и пищей, ведь без полноценного отдыха человек не сможет прожить дольше десяти дней. При этом люди, которые не достаточно высыпаются, даже опасны для общества, так как часто из-за них происходят тяжелые ДТП, когда водители просто засыпают за рулем во время движения. Часто люди, страдающие нарушением или недостатком сна, имеют множество сопутствующих диагнозов, которые уходят сами собой при нормализации отдыха.

Учёные выделяют четыре стадии сна, а именно дремоту, отключение сознания, медленный и глубокий сон, каждая из которых подразделяется еще на две фазы: медленный и быстрый сон. Для фазы медленного сна характерно замедленное дыхание, а также затормаживается обмен веществ и замедляется сердечный ритм, при этом происходит регенерация тканей и выброс гормона роста эндокринной системой. Абсолютно противоположные процессы происходят при наступлении фазы быстрого сна, тогда активизируется работа внутренних органов, происходит повышение температуры тела, а глазные яблоки начинают активное движение под веками. Как раз в данный момент люди винят сновидения.
Стоит отметить, что в фазе быстрого сна, несмотря на активность организма, мышечный тонус падает и человек становится полностью обездвиженным. Данное состояние задумано природой, чтобы во время сновидений, к примеру кошмаров, любое живое существо не имело возможности нанести вред себе либо окружающим.
Всемирный день сна: Что означают наши ночные «видения»?


Нельзя сказать, что во время сна человеческий мозг полностью отдыхает. В стадии глубокого сна полностью отсутствуют сновидения, и тогда организм может спокойно расслабиться, однако каждые 1,5 либо 2 часа человек видит сны, так как возрастает количество вырабатываемых мозгом электрических импульсов. Эксперты установили, что всего есть четырнадцать сюжетных линий, по которым развиваются сновидения, и на первом месте находятся разнообразные погони, при которых спящий человек усиленно пытается скрыться от преследователей или разбушевавшейся стихии. Вторую ступеньку по популярности занимают всевозможные блуждания, когда человек ищет выход из леса, западни либо лабиринта. На третьем месте спящие внезапно оказываются перед большим скоплением народа, причем часто обнаженными. Гормональная система человека также способна сильно влиять на качество сна, при этом низкий уровень прогестерона у женщин и тестостерона у мужчин может привести к ухудшению сновидений, а также сны становятся блеклыми и возникают редко.




Могут ли цветные сны таить в себе опасность?

По мнению психологов, когда человек много переживает по какому-либо поводу, ему начинают сниться насыщенные сны с достаточно ярким сюжетом, которые часто становятся практически непрерывными и навязчивыми. Это говорит о том, что иногда сновидения являются отголосками глубокой психологической травмы, о которой человек может даже не помнить. Тут важно прорабатывать сон и находить причины его возникновения, чтобы навсегда избавиться от неприятного явления.

Стоит отметить, что яркие картинки часто сняться психически неуравновешенным людям с диагнозом «шизофрения» в периоды обострения недуга. Подобные пациенты способны видеть часто просто набор различных цветов, которые смешиваются между собой, как в калейдоскопе. Также люди с психическими отклонениями часто видят в сновидениях погони.

Что происходит, когда мы «тонем» во сне?

Остановка дыхательных движений во сне по-другому называется апноэ, и является тяжелым заболеванием, при котором вибрация стенок глотки приводит к их смыканию. У пациентов с подобным диагнозом наблюдается хроническая усталость, ведь во время остановки дыхания легкие перестают вентилироваться, отсутствует нормальный газообмен, и организм не получает кислород в достаточном количестве. Все это приводит к проблемам в неврологической, урологической и сердечной области.
Тревожные сны часто мучают пациентов, страдающих апноэ, им кажется, что они бродят в лабиринте, тонут и не могут вынырнуть обратно. Данные страшные сновидения легко могут являться признаком остановки дыхания во сне, и чтобы это выяснить, нужно провести под наблюдением доктора полисомнографию, и при необходимости подобрать специальную терапию, к примеру надевать во время сна специальную маску с подключенным компрессором. Подобный метод лечения обеспечивает человеку полноценный отдых во время глубокой фазы сна, в результате чего он перестает просыпаться, и исчезают навязчивые сновидения.

Всемирный день сна: Что означают наши ночные «видения»?

Причины полного отсутствия сновидений

Существуют люди, которым не дано видеть сны, и их путешествие в страну Морфея ограничено исключительно звуками и эмоциями. Такими людьми являются слепые от рождения, при этом те, кто лишился способности видеть даже будучи совсем маленьким, все равно смогут видеть зрительные образы. Стоит подчеркнуть, что незрячие люди, будучи лишенными зрительных образов, также могут плохо высыпаться, ведь их часто просто захлестывают эмоции во время сновидений, которые по своей силе даже превосходят воздействие от картинки.
Также совсем не видят сны или видят их достаточно редко курильщики марихуаны, ведь это вещество способно изменять нормальный ход процессов в организме, в связи с чем, долго не наступает фаза быстрого сна. После отказа от пагубной привычки сновидения возвращаются.

Всемирный день сна: Что означают наши ночные «видения»?


Стоит ли верить в вещие сны?

Психологи утверждают, что часто люди в своих сновидениях «репетируют» собственное будущее и обучают себя правильному поведению в той или иной ситуации. При этом специалисты не утверждают, что подобные сны являются вещими, так как ни у одного из них не существует однозначного толкования. Эксперты советуют не впадать в панику, если заглянув в сонник, вы нашли ужасное и страшное толкование вашего сновидения, ведь даже если увиденные во сне ситуации и произошедшие в жизни иногда совпадают, это обычная теория вероятности, и тут нет ничего сверхъестественного.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК