Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать

Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать

425


Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать

10 симптомов, которые должны вас испугать
Медицинский центр высшей категории АИЛАЗ

Перефразируя известное выражение, старости увы, все органы покорны, – это правда, и глаза – не исключение. С годами глаза может поражать возрастная катаракта или дистрофия сетчатки… Чтобы избежать потери зрения или других возможных угроз, надо регулярно обследоваться у окулиста – это единственный способ уберечь свои глаза.

Бывают такие заболевания зрения, как, например, острый приступ глаукомы– когда счёт идет на часы: чем раньше обратились к врачу, тем больше шансов сохранить зрение. Итак, какие же признаки нарушения зрения могут вызывать наибольшую опасность?

1. Резкое ухудшение зрения на одном глазу

Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать

Если Вы уже перешагнули 60-летний юбилей и если у Вас есть хоть одно из перечисленных заболеваний: близорукость, гипертония, сахарный диабет, – велик риск, что потеря зрения вызвана сосудистыми нарушениями. В этом случае необходима экстренная медицинская помощь – как можно быстрее обращайтесь к врачу!

2. Ощущение перед глазами чёрной шторки, которая закрывает какую-то часть поля зрения

Это грозный симптом, который часто наблюдается при отслойке сетчатки. Здесь, как и в предыдущем случае, чем раньше начать лечение, тем больше шансов сохранить здоровыми глаза.

3. Резкая боль в глазу, покраснение, затуманивание зрения, может быть тошнота, рвота

Так может протекать приступ закрытоугольной глаукомы. Резко поднимается внутриглазное давление, а это может повредить зрительный нерв. Нужно срочно снизить внутриглазное давление – вплоть до оперативного лечения. Само по себе это не пройдет – необходимо обращение к врачу.

Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать


4. Постепенное или резкое сужение поля зрения

Если у Вас постепенно сужается поле зрения, со временем Вы сможете видеть только то, что расположено прямо перед Вами. Это называется «трубчатым» зрением и может свидетельствовать о глаукоме: сужение поля зрения из-за поражения зрительного нерва – как раз один из основных её признаков. Здесь также необходимо лечение, иначе зрение будет ухудшаться.
Глаукома – коварная болезнь и часто пациенты не догадываются о её существовании. На сайте медицинского центра АИЛАЗ Вы найдете анкету для самодиагностики глаукомы.

5. Постепенное ухудшение центрального зрения, размытость, неясность изображения (прямые линии выглядят волнистыми, изогнутыми)

Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать

Это может свидетельствовать о заболевании центральной области сетчатки – макулы, которая, по сути, отвечает за нормальное зрение. Эта болезнь имеет возрастной характер – пожилые люди часто подвержены ей. Очки не помогают, без лечения зрение неуклонно падает. Сегодня существует множество вариантов лечения в зависимости от формы макулярной дегенерации.

Еще одна причина внезапного снижения зрения – разрыв сетчатки в центральной зоне. Если сразу не обратиться к окулисту и не начать лечение, зрение вряд ли можно будет восстановить.

6. Когда перед глазами – всё, как в тумане, снижается яркость и контрастность зрения

Так, может развиваться катаракта, вызывая помутнение хрусталика. В этом случае зрение падает постепенно, вплоть до способности лишь различать свет. Здесь речь идёт о плановом хирургическом вмешательстве – удалении катаракты с последующей имплантацией искусственного хрусталика. В то же время стоит наблюдаться у офтальмолога, поскольку иногда катаракта вызывает внутриглазное давление, а это уже показание к срочному оперативному лечению. Кроме того, катаракта вызывает увеличение и затвердение хрусталика, что может усложнить его удаление – это ещё одна причина регулярного посещения окулиста: чтобы не упустить время.

Современные технологии позволяют удалить катаракту и заменить её на прозрачный искусственный хрусталик безболезненно и за считанные минуты. Не стоит терпеть дискомфорт нечёткого зрения. Решайтесь на обследование и операцию.




Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать


7. Темные пятна, частичные помутнения, ощущение тумана или пелены перед глазами

Если пациент страдает сахарным диабетом, вероятность поражения глаз довольно высока, причём чем больше стаж диабета, тем более вероятны изменения в глазу. Регулярное посещение офтальмолога обязательно. При необходимости окулист назначит комплексное лечение: не только соответствующие медикаменты, но зачастую и лазерное лечение. Своевременное лечение позволит Вам сохранить зрение.

8. Чувство жжения, песка в глазах, ощущение инородного тела, слезотечение или, наоборот, ощущение сухости

Это типичное описание синдрома сухого глаза, симптомы которого с возрастом могут усугубляться. Как правило, особой опасности для зрения это заболевание не вызывает, но тяжёлая степень синдрома сухого глаза может стать причиной некоторых патологических состояний. Опытный офтальмолог проведёт необходимое обследование и назначит увлажняющие капли.

На сайте медицинского центра АИЛАЗ вы найдете анкету для самодиагностики синдрома сухого глаза.

Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать


9. Когда изображение двоится

Когда в глазах двоится, причин может быть несколько, и это необязательно «зрительная» проблема. Причиной тому может быть интоксикация, сосудистые нарушения, заболевания нервной системы, патология со стороны эндокринной системы. Если появилось двоение в глазах, лучше сразу обследоваться у нескольких врачей: терапевта, офтальмолога, невролога и эндокринолога.

Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать


10. Плавающие помутнения перед глазами

Как правило, плавающие пятна, нити, «паучки» перед глазами вызваны деструкцией стекловидного тела. Это связано с возрастными изменениями его структуры и не вызывает опасности. С возрастом стекловидное тело утрачивает плотность, разжижается и не так плотно прилегает к сетчатке, как раньше. Когда его волокна слипаются и теряют прозрачность, они отбрасывают тень на сетчатку и воспринимаются как дефекты в поле зрения. Это хорошо заметно на белом фоне: снег, лист бумаги. Деструкцию стекловидного тела могут вызывать артериальная гипертензия, шейный остеохондроз, сахарный диабет, травмы головы, глаз и носа.

В то же время, неожиданно возникшее перед глазами пятно, «занавеска», могут быть следствием серьёзной патологии, которая требует оперативного лечения, например, кровоизлияния в сетчатку или стекловидное тело. В том случае, если симптомы появились внезапно, за один день, срочно обратитесь к офтальмологу.

В любом случае, важно запомнить: если возникли неизвестные симптомы со стороны зрения, лучше сразу обратиться к окулисту. Если зрение резко ухудшилось – за несколько дней или даже часов, беспокоит боль, не теряйте время. Даже если нет возможности проконсультироваться у своего доктора, можно обратиться в кабинет неотложной глазной помощи, которые есть в каждом городе. В крайнем случае, во многих магазинах оптики принимают грамотные офтальмологи, которые проведут первичную диагностику и посоветуют дальнейшие действия.

Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать

Зрение: 10 симптомов, которые должны вас испугать

Задайте вопрос врачу-офтальмологу

Адрес: 02140, Украина, г. Киев, пр. Бажана, 12а, правое крыло, 5 этаж.
Телефон: (044) 364 10 01
Бесплатная горячая линия со стационарного телефона по Украине: 0 800 50 50 06.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК