Создать аккаунт
Главная » Последние новости » США заподозрили Россию в поставках оружия движению «Талибан»

США заподозрили Россию в поставках оружия движению «Талибан»

331


США заподозрили Россию в поставках оружия движению «Талибан»

Начальник центрального командования вооруженных сил США генерал Джозеф Вотел в ходе своего выступления на слушаниях в американском Конгрессе высказал опасения, что Кремль поставляет вооружение боевикам радикального движения «Талибан», ведущим вооруженную борьбу с правительством Афганистана.


Как пишет DW, в Пентагоне не исключают причастность Москвы к поставкам оружия и оборудования этой организации, зародившейся в Афганистане среди пуштунов в 1994 году. При этом, стоит отметить, «Талибан» признан Россией террористической организацией.




— Думаю, можно предположить, что они могут предоставлять им определенную поддержку, оружие и прочее, — сказал он, предположив, что такие действия Кремля можно объяснить тем, что Москва, несмотря на распад СССР, продолжает считать Афганистан сферой своих интересов.


Репутация движения была перечеркнута после известного отказа талибов на фоне терактов 11 сентября 2001 года в Нью-Йорке выдать США международного террориста и лидера «Аль-Каиды» Усаму бен Ладена. В ответ ООН ввела против талибов санкции.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК