Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пасха в СПб 2017: программа мероприятий в Петербурге

Пасха в СПб 2017: программа мероприятий в Петербурге

361


Пасха в СПб 2017: программа мероприятий в Петербурге

Пасха — главное событие христианского мира, посвященное чудесному Воскресению Иисуса Христа, победе жизни над смертью. Дата праздника каждый год меняется. Как правило, католики и православные отмечают Пасху в разное время, а связано это с тем, что католики живут по григорианскому календарю, а православные — по юлианскому. Разница между календарями составляет 13 дней. Однако дата Пасхи определяется еще и фазами солнца и луны, поэтому расхождения бывают в неделю и более. Иногда православная и католическая Пасхи отмечаются в один и тот же день, и в 2017 году произойдет именно так. В этом году верующие люди будут поздравлять друг друга со светлым Воскресением Христовым 16 апреля. В следующий раз совместного праздника нужно будет ждать в 2025 и 2028 годах. В среднем такое событие происходит 2-3 раза за десятилетие.


Напомним, Пасхе предшествует Великий пост — период воздержания. Важно понимать, что в это время нужно ограничить себя не только в употреблении продуктов питания, но и постараться сделать свой привычный образ жизни более скромным. Истинно верующие люди во время поста стараются чаще бывать в храме, покаяться в своих грехах и очиститься, в первую очередь, духовно.


В Пасхальную ночь ведутся всенощные бдения — богослужения, которые проходят в каждой православной церкви. Bo вpeмя cлyжбы poвнo в пoлнoчь вepyющиe coвepшaют Kpecтный xoд — шecтвиe вoкpyг xpaмa c бoльшим кpecтoм, икoнaми, сопровождаемое пeниeм мoлeбнoгo кaнoнa.


Пасха-2017 в Петербурге


Что касается Петербурга, то, например, Исаакиевский собор, как и многие другие городские храмы и церкви, в этом году открыт для прихожан, во время всего поста там проходят службы. В канун Пасхи все желающие смогут освятить куличи, помолиться во время Пасхальной утрени и Божественной литургии.


Городские власти подумали о том, чтобы в эту ночь верующим было удобно перемещаться по Северной столице. В ночь с 15 на 16 апреля работу метро Петербурга продлят с часа ночи до пяти часов утра, также по городу будут курсировать ночные автобусы по определенным маршрутам, подробнее узнать о которых можно на сайте Петербургского метрополитена.




Начиная с 16 апреля, в городе будут проходить праздничные мероприятия, приуроченные к Пасхе. Они коснутся не только Церкви, но и светской жизни.


Легендарный «Терем‑квартет» откроет традиционный Пасхальный фестиваль в Политехническом университете. Коллектив давно стал символом Санкт-Петербурга и России. В арсенале музыкантов выступления в Ватикане перед 120-тысячной аудиторией и Папой Римским Иоанном Павлом II, в Лондоне по приглашению принца Чарльза, на 3000-летии Иерусалима, на «Евровидении»-2009 и на Олимпиаде в Сочи. В программе концерта знаменитой четверки оригинальные вариации и фантазии на темы шедевров музыкальной классики. А еще слушателей ждет подарок — «Терем-квартет» выступит в аккомпанирующем сопровождении органа.


С 26 по 30 апреля в Ленэкспо пройдет «Пасхальный праздник». На выставке-ярмарке можно будет познакомиться с плодами духовных и земных трудов более 200 экспонентов — храмов, издательств, мастерских, паломнических служб, а также светских организаций, связанных с Русской Православной Церковью. Посетители могут совершить своеобразное паломничество и подать записки в российские и зарубежные святые места, что немаловажно, учитывая темп жизни современных людей. На выставке можно побеседовать со священниками и иноками монастырей, окунуться в атмосферу православной культуры, быта, приобрести книги, иконы, натуральные продукты, лекарственные травы, мед, изделия из природных материалов — шерсти, льна, хлопка, дерева, бересты. Для поклонения верующих из Никольского Староладожского монастыря Тихвинской епархии на выставку будет принесен ковчег с частицей мощей Николая Чудотворца, к которому с молитвой обращаются верующие едва ли не во всех жизненных обстоятельствах. Святыня привезена в монастырь в 2002 году из итальянского города Бари.


Но главное для православных — подойти к светлому празднику святой Пасхи просветленными. Главное в его ожидании — подготовить душу, дать мыслям особый настрой, соборно, всем миром встретить Светлое Воскресение Христово праведными помыслами, добрыми делами и любовью к ближнему.


Ксения Громова






0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК