Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новости Сирии сегодня, 31 марта 2017: обзор карты военных действий, ситуация в Сирии на сегодняшний день, 31.03.2017

Новости Сирии сегодня, 31 марта 2017: обзор карты военных действий, ситуация в Сирии на сегодняшний день, 31.03.2017

286


Новости Сирии сегодня, 31 марта 2017: обзор карты военных действий, ситуация в Сирии на сегодняшний день, 31.03.2017
В Сирии продолжаются боевые действия в разных частях страны. Говорить о скорейшем завершении напряженной ситуации сегодня не приходится по той причине, что террористы не намерены отказываться от тактики войны. В этих условиях непросто приходится правительственным войскам, которые в целом, при поддержке ВКС РФ, действуют успешно на фронте.

Новости Сирии на сегодня, 31 марта 2017 года: обзор главных событий дня

Новый раунд переговоров по урегулированию вооруженного конфликта в Сирии состоится в Женеве в середине мая. Об этом заявили сразу два источника, знакомых с ситуацией.

По словам представителя одной из делегаций, «Женева-6» состоится вскоре после встречи в Астане, которая состоится 3-4 марта. Один из организаторов переговоров в Женеве, имя которого не уточняется, подтвердил эту информацию.

Напомним, что ранее заместитель иностранных дел России Геннадий Гатилов заявил, что женевские переговоры во многом будут зависеть от результатов встречи в Астане.

Разминирование исторической части и жилых кварталов сирийской Пальмиры происходит с применением новейших российских роботов - «Скарабей», «Сфера» и прошедшего модернизацию «Уран-6». По словам начальника инженерных войск ВС России Юрия Ставицкого, данные технические средства особо хорошо проявляют себя в труднодоступных местах.

Как отметил генерал-лейтенант, робототехника показала свою функциональность достаточно хорошо, особенно в местах, куда очень трудно попасть саперам. Ставицкий добавил, что ВС обеспечены роботами, они опытно эксплуатируются и в дальнейшем будут приниматься на вооружение.

Напомним о том, что недавно начальник Главного оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-полковник Сергей Рудской заявлял, что российские саперы в Пальмире обезвредили свыше 1800 разных взрывоопасных устройств. В разминировании древнего города также принимают участие российские служебные собаки.




Сводки из Сирии: обзор карты военных действий на 31.03.2017

Вчера российская эскадра, находящаяся у берегов Латакии, произвела пуски нескольких крылатых ракет «Калибр», которые, в основном, были нацелены на позиции группировки «Хайят Тахрир аш-Шам» в северной части провинции Латакия. По имеющейся информации «Калибры» поразили объекты джихадистов на участке Латакия - Идлиб в районе, находящемся под контролем мятежников, города Джиср Аль-Шугур.
По словам местного источника в Латакии, пуски крылатых ракет было слышно из таких отдаленных мест, как столица провинции и находящийся южнее город Хабле, где размещена российская военно-воздушная группировка.

Ракетный удар по боевикам, нанесенный кораблями ВМФ России, стал адекватным ответом за обстрел из РСЗО авиабазы Хмеймим, который джихадисты провели на этой неделе, выпустив по ней 25 снарядов. Между тем, еще одной причиной применения Россией такого мощного оружия являлся упреждающий удар по боевикам группировки «Харакат Ахрара аш-Шам», которые наращивали силы в северной Латакии для предстоящего наступления.
Ожидается, массированное нападение мятежников на поселок Кинсибба. Эти планы исламистов были вскрыты российской разведкой при помощи разведывательных беспилотников.
На снятых кадрах отмечена переброска бандгрупп из турецкой провинции Хатай в Курдские горы. Согласно полученных разведданных, наступление должно было начаться еще 3 дня назад, но по неизвестным причинам было отменено.
Вероятно, в связи с окончанием операции «Щит Евфрата» ожидается усиление исламистских сил на севере Латакии и возобновление еще одного фронта борьбы с антиправительственными элементами.

Ситуация к северу от города Хомс, где размещаются отряды сирийской вооруженной оппозиции, по-прежнему остается напряженной. Массированные перестрелки между боевиками и военнослужащими правительственных сил накануне прошли сразу в нескольких районах этой части провинции. Наиболее интенсивные бои отмечались к югу от города Талль-Бисса. ВВС Сирии в первой половине дня нанесли серию авиаударов по местам расположения ресурсов исламистов в этом регионе в поддержку освободительного наступления САА.

Неожиданной атаке, кроме того, подверглись опорные пункты правительственных сил в районе поселения Джорин. В рядах подразделений САА обошлось без потерь, однако была разрушена часть оборонительных укреплений сирийской армии.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК