Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В центре Москвы обнаружена тайная комната – находка вызвала ажиотаж

В центре Москвы обнаружена тайная комната – находка вызвала ажиотаж

327


В центре Москвы в районе Лубянки и Новой площади археологами обнаружена подземная тайная комната. Из информации, представленной на официальном портале мэра и столичного правительства, следует, что при помощи этого помещения защитникам города в XVI веке удавалось слышать неприятеля по другую сторону крепости.
Подобная комната называлась «слух» и находилась у основания Китайгородской стены на уровне фундамента. Защитники города подслушивали неприятеля, который скрывался на другой стороне.
Данная находка не является единственной. Всего археологи обнаружили в этом месте города более 150 артефактов XVI-XIX веков, но «слух» стал основным открытием.
Основная часть находок – это керамика XVIII–XIX веков, имеется также три фрагмента керамики XVI века. Специалистами найдены свинцовые пули, пушечное ядро, металлические пуговицы и железная стрела XVII века.
Напомним, что археологический контроль будет проводиться на всех строительных площадках «Моей улицы» с апреля по сентябрь. В предыдущие годы подобные работы помогли обнаружить около тысячи артефактов и фрагментов исторических сооружений.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК