Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Акне страдают 85% людей… Наконец-то ученые выяснили, почему!

Акне страдают 85% людей… Наконец-то ученые выяснили, почему!

330


Исследователи из Калифорнийского колледжа в Лос-Анджелесе сообщили на конференции Общества микробиологов объяснили, что на появление акне  влияют не определенные бактерии, а их общий баланс.
Кожные угри – это недуг, которым в определенные периоды жизни страдают 85% людей. Несмотря на это ученые мало что знают об этой болезни и до сих пор не выяснили точные причины появления акне. С угрями на лице ассоциируются пропионибактерии, но загадка в том, что они есть и у здоровых людей.
Ученые из США сделали интересные выводы после своего эксперимента, в котором приняли участие 72 человека. Медики взяли образцы кожных фолликулов у 38 человек, страдающих акне, и у 34 человек, которые были здоровы. Затем исследователи идентифицировали и сравнили микробиом кожи людей с помощью ДНК анализа. В итоге было обнаружено, что у участников опыта штаммы пропионибактерий имеют генетические различия. У здоровых людей бактерии обладали генами, которые препятствовали их распространению на коже человека. У второй группы подопытных бактерии содержали гены, ответственные за производство и перенос бактериальных токсинов. Основываясь на информации о фолликулах, ученые смогли с высокой точностью предсказать состояние здоровья пациентов.
«Это исследование дало понять, что состав бактерий в фолликулах отражает состояние кожи и влияет на ее здоровье»
— сказал доктор Ли, руководитель исследований.

Как лечить угри с учетом нового открытия

Этот опыт дал ученым новые представления о механизмах развития акне с участием бактерий. Открытие очень важное для медицины, оно позволит сделать лечение целевым. Моделирование и поддержание здорового бактериального баланса может быть гораздо эффективнее, чем использование антибиотиков. Ведь они могут убивать не только вредные, но и полезные бактерии.
Процедуры по поддержанию баланса бактерий на коже могут включать потребление пробиотических добавок и фаготерапию. Это позволит действовать на бактериальные штаммы избирательно.
«Изучение бактерий на коже важно для развития индивидуальных способов лечения акне. Вместо того, чтобы убивать все бактерии, в том числе и полезные, мы должны сосредоточиться на балансе кожи, управляя вредными и обогащая полезные бактерии»
— сказала доктор Эмма Барнард, которая представляла работу ученых на конференции.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК