Создать аккаунт
Главная » Последние новости » NASA: На солнце не было пятен в течение 2 недель

NASA: На солнце не было пятен в течение 2 недель

419


NASA: На солнце не было пятен в течение 2 недель
На Солнце не появлялись пятна на протяжении двух недель. Астрономы, сотрудничающие с NASA регулярно проверяют состояние поверхности светила и фиксируют любые необычные узоры.


За минувший месяц Обсерватории солнечной динамики удалось зафиксировать довольно необычное явление – солнечные пятна отсутствовали на протяжении 15 дней. Речь о времени между 7 и 22 марта этого года. Как отметили эксперты в отчете обсерватории, раньше ни разу не удавалось зафиксировать столь чистую поверхность Солнца.

Сами пятна представляют собой временные явления, которые являются следствием процессов, протекающих в фотосфере Солнца. Темные участки визуально можно принять за пустоты, однако в действительности – это зоны пониженных температур. Таким образов при получении снимков с определенными светофильтрами можно увидеть необычные «каверны» на Солнце. Сами эти явления временны, однако их уже настолько привыкли замечать на снимках, что их длительное отсутствие стало причиной удивления астрономов.
Одной из причин этого может стать прохождение звезды через событие солнечного максимума либо минимума, как часть периода продолжительностью в 11 лет. Таким образом, уровень оптического излучения из-за отсутствия черных пятен прогнозируется на 7% больший чем обычно, что, по слова ученых, может оказать заметное воздействие на климат Земли и метеоусловия.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК