Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые создали генеалогическое древо собак

Ученые создали генеалогическое древо собак

426


Ученые создали генеалогическое древо собак
Новое генеалогическое древо собак, содержащее более 160 пород, раскрывает скрытую историю лучшего друга человека и даже показывает, как изучение геномов собак может помочь в исследовании болезней человека. Информацией делится иностранный портал Nature.


Ученые исследовали геномы 1,3 тысячи собак, чтобы создать одну из самых разнообразных карт, отслеживая отношения между породами. На карте показаны типы собак, использованные людьми для выведения новых пород. Анализ даже намекает на древний тип собаки, которая могла бы перебраться в Америку с людьми за тысячи лет до того, как Христофор Колумб прибыл в Новый Свет. "Вы можете подумать, что все рабочие собаки или все пастушьи связаны между собой, но это не так", - пояснил Хайди Паркер, биолог Национального института здоровья США в Бетесде, штат Мэриленд, и автор исследования. К примеру, пастушьи собаки выводились в разных странах и несколько раз, поскольку наблюдение за козлами отличается от слежки за буйволами.
Одна из причин создания базы заключается в том, что она может помочь в диагностировании болезней у домашних собак. Другая кроется в том, что она способна также помочь изучению болезней человека. Собаки и люди могут страдать от подобных состояний, таких как эпилепсия. У людей могут быть сотни генов, которые в силах влиять на эту болезнь. Однако, поскольку породы собак являются относительно генетически изолированными, каждая из них может нести только один или два из генов, участвующих в эпилепсии, Изучая собак ученые могут смотреть на каждый ген индивидуально, что гораздо эффективнее.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК