Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые: Планета Х виновна в массовых вымираниях на Земле

Ученые: Планета Х виновна в массовых вымираниях на Земле

482


Ученые: Планета Х виновна в массовых вымираниях на Земле
Планета Х может быть причастна к массовым вымираниям, наблюдаемым на поверхности Земли. К таким выводам пришли по итогам исследований американские ученые, представляющие Арканзасский университет.


Ученые в ходе проведения работ пришли к выводу, что загадочная Планета Х может иметь причастность к смертям, фиксируемым на Земле. В частности, допускают эксперты, раз в 27 млн лет вышеупомянутый космический объект пересекает пояс Койпера, являющий собой масштабный пояс астероидов, размещенный в Солнечной системе. При столкновении планеты и малых тел последние могут вылетать за пределы скопления и двигаться в направлении Земли. Несмотря на то, что Юпитер притягивает большинство астероидов, некоторым из них удается "пройти препятствие", достигая нашей планеты.
Ученые предполагают, что такое явление может служить причиной повышения смертности на Земле. С этим процессом связывают Массовое пермское вымирание, когда вымерли порядка 95% морских видов на планете, а еще 70% видов наземных позвоночных существ.





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК