Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Шум газовых компрессоров изменяет окружающие популяции членистоногих

Шум газовых компрессоров изменяет окружающие популяции членистоногих

373


Шум газовых компрессоров изменяет окружающие популяции членистоногих

Неустанный рев компрессоров для природного газа влияет на количество насекомых и пауков, находящихся рядом, сокращая численность многих членистоногих, чувствительных к звукам и вибрациям, показывает новое исследование.

Популяции кузнечиков, муравьев и пауков-волков значительно упали в районах газовых компрессоров, в то время как количество цикадок выросло.

Эти сдвиги в видах беспозвоночных могут запустить каскад крупномасштабных экологических последствий, так как насекомые и пауки играют фундаментальную роль в пищевых цепях, опылении, разложении и общем экологическом здоровье.

«Шумовое загрязнение влияет на все виды животных, и насекомые не являются исключением», - говорит профессор Кавахара. «Они могут быть небольшими по размеру, но они самые доминирующие животные на планете по численности. Что с ними происходит, влияет на целые экосистемы».

Данное исследование присоединяется к огромному количеству научных изысканий о том, как искусственный шум изменяет поведение и нарушает экосистемы, но является первым, изучившим влияние шумового загрязнения на членистоногих.




Газовые компрессоры, габариты которых могут варьироваться до размера здания, извлекают и перемещают природный газ по трубопроводу, испуская мощный низкочастотный шум. Предыдущие исследования показали, что шумовое загрязнение от компрессора изменяет уровень активности и распределение летучих мышей и птиц.

Обследование популяций пауков и нелетающих насекомых было проведено в бассейне Сан-Хуан, Нью-Мексико, втором крупнейшем газовом месторождении в США. Команда ученых протестировала пять мест с компрессорами и пять экологически-подобных мест без компрессоров, и сравнила относительное обилие особей.
Возле компрессоров обнаружилось на 95% меньше пауков-волков и на 24% меньше кузнечиков. На каждые 10 децибел повышения шума, население муравьев снижалось на 56%, а пауков-волков на 44%. Неожиданно, численность цикадок выросла в ответ на шум, увеличиваясь по 44% на каждые дополнительные 10 децибел звука.

Некоторые членистоногие не показали существенного различия в их количестве.

Все группы членистоногих, которые негативно отреагировали на шум компрессора, получают или обмениваются информацией с помощью звуков или вибраций. Шумящий компрессор может негативно повлиять на пауков-волков, которые являются охотниками, зависящими от колебаний почвы, чтобы обнаружить добычу. И наоборот, шум может действовать как «щит» для цикадок, пряча их звуки и движения от их естественных врагов.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК