Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Новые исследования ученых о пользе и вреде пива

Новые исследования ученых о пользе и вреде пива

318


Новые исследования ученых о пользе и вреде пива
Новые исследования ученых о пользе и вреде пива

В мире давно ведутся споры о пользе и вреде пива. Ученые решили провести серьезное изыскание и определить, какое воздействие на организм человека оказывает пиво.


Масштабное исследование, в котором приняли участие три тысячи человек, проводили во время одного из пивных фестивалей «Октоберфест». Медики проверяли жизненные показатели участников на протяжении 16 дней, а затем изучали медицинские карты добровольцев. Результаты оказались удивительными. Научные сотрудники Гринвичского университета смогли даже доказать, что пиво имеет свойства обезболивающего препарата.


Врачи в средневековой Европе применяли пенный напиток для лечения заболеваний почек и мочевого пузыря, при истощении, бронхиальной астме и бессоннице, а также при кожных проблемах.


Современные исследователи, учитывая сильные стороны этого напитка, подчеркивают, что сегодняшнее пиво и по вкусу, и по цвету, и по составу, и по воздействию на наш организм отличается от того продукта, который варили и пили люди Древнего мира и Средневековья.


Новые исследования ученых о пользе и вреде пива


Положительные свойства:



  • В пиве много калия, магния и фосфора, витаминов В1 и В2, причем в легко усваиваемой форме.

  • Лимонная кислота, входящая в состав пива, стимулирует образование мочи в организме и этим предупреждает появление камней в почках.

  • Фенольные соединения пива снижают вероятность образования тромбов.

  • Углекислый газ стимулирует желудочную секрецию и кровоток в мышцах, печени, легких и почках.

  • Хмель обладает бактерицидными свойствами, оказывает успокаивающее и снотворное действия

  • Болеутоляющий эффект от употребления пива может быть в несколько раз сильнее, чем от парацетамола. При этом эксперты не скрывают, что обезболивающий эффект (как от любого алкоголя) оказался краткосрочным, а последствия для здоровья – достаточно серьезные.


Отрицательные свойства:






  • Пиво дает нагрузку на сердце, заставляя его работать с перенапряжением, увеличивается риск возникновения аритмии. В результате сердце увеличивается в размерах («пивное сердце»), при этом страдают и другие органы. А пиво, выпитое залпом, может спровоцировать сердечную недостаточность и даже инфаркт.

  • Фитоэстрогены, растительные аналоги женских половых гормонов, которые содержатся в пиве, отрицательно влияют на мужской организм. Для женщин увеличивается вероятность заболевания раком молочных желез.

  • Пиво стимулирует аппетит, что заставляет человека переедать и ведет к избыточному весу.

  • Успокаивающее действие пива вызывает привыкание, а при длительном избыточном потреблении – зависимость.


Результат исследований был предсказуем — все дело в мере. А мера эта – МАКСИМУМ – один литр в день. С 1 литром пива обычной крепости (содержание этилового спирта 3–5%) в кровь поступает около 40 г этанола – это предельная доза алкоголя в сутки. В таком случае, лучше ограничиться 0,5 л пива, и не каждый день. Но все эти расчеты не касаются пива с высоким содержанием алкоголя – до 12%. Его употребление может вызвать опасные токсические последствия.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК