Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Италии

Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Италии

368


Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Италии

Международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги в иностранной и национальной валюте Италии до «BBB» с «BBB+», отметив медленный экономический рост в стране, возросшие политические риски, а также устойчивое ухудшение бюджетных показателей.

«Очень высокий» уровень госдолга в Италии делает страну уязвимой для неожиданных экономических шоков, которые могут спровоцировать дефолт, говорится в сообщении Fitch.

Эксперты агентства отмечают, что при слабых экономических показателях ситуацию усугубляет неблагоприятный политический ландшафт: в конце прошлого года граждане страны не поддержали предложенное властями внесение изменений в конституцию, которые позволили бы упростить принятие законодательных инициатив в стране.

Согласно прогнозу Fitch, госдолг Италии увеличится до 132,7% ВВП в 2017 году, а к 2020 году снизится до 129,3% ВВП.

Агентство отмечает, что слабый экономический рост Италии, неспособность страны п
Агентство Fitch понизило долгосрочные рейтинги Италии
онизить уровень долга государственного сектора сделали страну более подверженной к потенциальным неблагоприятным событиям. «Этот тренд усугубляется увеличением политического риска и сохраняющейся слабостью в банковском секторе», — отмечает агентство.




Отношение госдолга к ВВП по итогам 2016 года достигло 132,6%, что на 11,2% от ВВП больше плана страны. Fitch прогнозирует, что общий долг достигнет пика в 132,7% от ВВП в 2017 году, и лишь потом начнет постепенно снижаться до 129,3% от ВВП в 2020 году.

Агентство также считает, что в 2017 году ВВП вырастет на 0,9%, как и в прошлом году, а в 2018 году — на 1%. Ожидается, что рост потребительских расходов снизится с 1,3% в 2016 году до 0,9% в 2017-2018 годах.

В декабре прошлого года премьер-министр Маттео Ренци, возглавлявшийся правящую Демократическую партию (ДП), был вынужден уйти в отставку после провала референдума по вопросу о предложенной им конституционной реформе. Тем не менее, парламент, избранный в 2013 году, распущен не был, несмотря на настойчивые требования части оппозиции о проведении досрочных выборов. Правительство возглавил бывший министр иностранных дел и ближайший соратник Ренци Паоло Джентилони, который сохранил практически неизменным состав кабинета. При этом не исключено, что в стране могут состояться досрочные парламентские выборы.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК