Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Какой сегодня праздник: 15 мая отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Какой сегодня праздник: 15 мая отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

493


Какой сегодня праздник: 15 мая отмечается несколько праздников, какой церковный праздник в России сегодня

Вновь и вновь приобретает актуальность вопрос о том, какой сегодня праздник. Ведь каждый новый день таит в себе что-то неизведанное в этом плане в виду того, что запомнить огромное количество праздников - попросту невозможно.
В частности, если говорить конкретнее, то на сегодняшний день, 15 мая, приходится несколько праздников. Из них выделим следующие: Международный день семьи. А вот Борис и Глеб Сеятели почитаются в народном календаре.

Какой сегодня праздник, 15 мая: Международный день семьи

Семья - это основа общества. Как большое здание состоит из миллионов кирпичиков, так и государство состоит из миллионов семей. И от того насколько прочной и крепкой будет каждая семья, и зависит во многом уровень цивилизованности страны и ее быстрое развитие.

Международный День семей отмечается ежегодно 15 мая. Это относительно молодой праздник, об учреждении которого было объявлено на Генеральной Ассамблее ООН в 1993 году. Инициатором Дня семей стал лично Генеральный секретарь ООН Бутрос Бутрос-Гали.

День в поддержку семей появился в календаре памятных дат в начале 90-х годов прошлого века далеко не случайно. Организация Объединенных Наций выразила глубокую озабоченность тем, что такая важнейшая ячейка общества как семья во многих странах неуклонно слабеет и теряет свою социальную направленность. В начале 90-х во всем мире резко выросло число разводов, и увеличился процент людей, достигших 30-и летнего возраста и так и ни разу не вступавших в брак. На 90-е годы приходится начало демографического кризиса, который привел к тому, что уровень смертности в некоторых странах уже в течение многих лет значительно превышает уровень рождаемости. По мнению ведущих социологов, и сейчас институт семьи находится под угрозой, что может негативно сказаться на развитии и прогресса не только отдельных стран, но и всего мира.





Главной целью учреждения дня поддержки семей было обратить внимание широкой общественности на многочисленные проблемы и трудности института семьи и найти оптимальные решения для как можно более быстрого выхода из кризисной ситуации.

Каждый год для проведения Международного Дня семьи выбирается актуальная тема, которая обсуждается на конференциях, проходящих в разных странах мира. К этому дню разрабатываются программы поддержки и развития института семьи. В рамках семинаров и симпозиумов рассматриваются вопросы укрепления социальной сплоченности общества, прав человека, проблемы малоимущих семей.

Международный День семей отмечается во многих странах мира, в том числе и России. Надо отметить, что у россиян есть и национальный День семьи, который празднуется 8 июля.

Какой церковный праздник сегодня, 15.05.2017: Борис и Глеб Сеятели

В этот день отмечают православный праздник, первым официально учрежденный в истории России. Посвящен он Борису и Глебу, первым русским святым.

Отцом братьев был сам князь киевский Владимир Святославович. В крещении они приняли имена Романа и Давида. Когда началась междоусобица, в 1015 году они пали от руки собственного старшего брата - Святополка Окаянного, и так стали почитаться как князья-страстотерпцы. Со временем они стали почитаться как заступники русской земли.

Начиная в этот день высаживать тыквы и огурцы, хозяйки, для того чтобы овощи вызрели покрупнее, зарывали на грядке пестик от ступки. Продолжался и засев пашен, о чем говорили: «Борис и Глеб сеют хлеб».

Среди пернатых в этот день особенно отличался соловей, начинавший свои дивные песни, и, если он был громкоголос и не ленился выводить трели, ждали раннего лета, а, если не смолкал всю ночь – солнечной погоды на грядущий день. Верили, что лето будет счастливым, если прежде крика кукушки услышать соловья. Если же успеть сбросить рубашку, едва он запел, то тогда и от блох не будет беспокойства.

Бориса в народе также прозывали барышником, а сам праздник – «барыш-день», и особенно знатно на него гуляли купцы, надеясь иметь прибыль весь год предстоящий. Вообще, продажа чего-нибудь в «барыш-день» считалось залогом удачи в текущем году.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК