Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Астрономы нашли луну у крупнейшей безымянной планеты Солнечной системы

Астрономы нашли луну у крупнейшей безымянной планеты Солнечной системы

361


Астрономы нашли луну у крупнейшей безымянной планеты Солнечной системы
19.05.2017 - 14:37


Карликовая планета 2007 OR10, третий по размерам объект пояса Койпера после Плутона и Эриды, вращается вокруг Солнца не одна, а в компании небольшой луны диаметром в 250–350 километров.



Об открытии ученых говорится в статье, опубликованной в Astrophysical Journal Letters.



«Открытие спутников у всех известных больших карликовых планет, кроме Седны, говорит о том, что во времена рождения этих небесных тел столкновения между „зародышами“ планет происходили гораздо чаще, чем мы считали. Это меняет наши представления о формировании Солнечной системы и ограничивает возможные сценарии ее рождения», — рассказывает Чаба Кишш (Csaba Kiss) из обсерватории Конкоя (Венгрия).



Карликовая планета 2007 OR10 была открыта в 2007 году известными планетологами Мэган Швомб и Майклом Брауном, и с тех пор она достаточно долгое время вызывала споры среди ученых из-за необычного красного цвета ее поверхности, объяснить который астрономы не могли.



Только в прошлом году Кишш и его коллеги нашли объяснение этой аномалии, обнаружив, что размеры и масса 2007 OR10 сильно недооценивались. Оказалось, что она является третьей по размером карликовой планетой Солнечной системы после Плутона и Эриды с диаметром в примерно 1535 километров и массой, сопоставимой с плутонианской.



2007 OR10 окрашена в красный цвет по тем же причинам, что и Плутон — ее поверхность покрыта «снегом» из ароматических углеводородов, возникших в результате разложения этана и метана под действием лучей Солнца.



Научная команда Кишша раскрыла еще одну интересную деталь в жизни этой «сестры Плутона» фактически случайно, изучая фотографии карликовых планет, полученные недавно при помощи телескопа «Кеплер», периодически заглядывающего внутрь Солнечной системы.



Астрономы нашли луну у крупнейшей безымянной планеты Солнечной системы




Карликовая планета 2007 OR10 имеет луну, выяснили ученые


Эти снимки, как рассказывают ученые, позволяют очень точно измерять продолжительность суток на планетах, ориентируясь на флуктуации в их яркости. Эти замеры для 2007 OR10 указали на неожиданную вещь — данная планета совершала один оборот вокруг оси за примерно 45 часов, а не 20–24 часа, как остальные объекты пояса Койпера.



Низкую скорость вращения 2007 OR10, по словам Кишша, можно объяснить одной простой вещью — у нее есть спутник, гравитационные взаимодействия с которым заставили планету вращаться медленнее. Нечто похожее произошло с Землей во время формирования Луны, когда она, как сегодня считают ученые, «лежала на боку» и вращалась в несколько раз быстрее, чем сегодня.



Руководствуясь этой идеей, астрономы проанализировали архивные фотографии 2007 OR10, полученные «Хабблом» и «Спитцером» за последние 10 лет. К их большому удивлению, им очень быстро удалось найти луну 2007 OR10, которую можно легко увидеть на сразу нескольких снимках с «Хаббла», полученных в 2009 и 2010 годах.



Как и луны Плутона, Макемаке и Эриды, спутница 2007 OR10, пока не имеющая названия, обладает достаточно внушительными размерами по сравнению со своей «большой сестрой» — ее диаметр составляет 250–350 километров, что всего в 5–6 раз меньше чем поперечник самой карликовой планеты.



Расчеты ученых показывают, что она совершает один оборот вокруг 2007 OR10 за примерно 35 или 100 дней, и вероятно всегда «смотрит» на поверхность карликовой планеты одной стороной, как земная Луна. Дальнейшие наблюдения за ней, как надеются авторы статьи, помогут понять, из чего она состоит, как она могла образоваться и почему все крупные объекты пояса Койпера, чей диаметр превышает тысячу километров, обладают достаточно крупными лунами.


Источник: RusVesna.su



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК