Создать аккаунт
Главная » Последние новости » 20 мая - День Ставропольского края

20 мая - День Ставропольского края

438


20 мая - День Ставропольского края

20 мая (дата для 2017 года)

Административный центр — Ставрополь

Ежегодно в третью субботу мая свой праздник — День Ставропольского края — отмечают жители одного из южных регионов России. Эта традиция сложилась в 1999 году, когда местный губернатор подписал постановление «О Дне Ставропольского края».

К современным границам территория края приблизилась в 1936 году, после разделения Северо-Кавказского края (его преемником можно считать край Ставропольский) и выделения из него состава Дагестанской, Кабардино-Балкарской, Северо-Осетинской и Чечено-Ингушской республик.

Основное богатство края - это лечебные минеральные воды Когда в 1937 году умер Серго Орджоникидзе, его память решили увековечить — и край переименовали в Ордожникидзевский. Однако это имя продержалось недолго — 12 января 1943 года столица региона Ворошиловск была переименована в Ставрополь, а сам край — в Ставропольский.

В последующие годы рубежи края продолжали меняться: был ликвидирован Кизлярский округ, а его районы перешли в Грозненскую область, выделились Калмыцкая и Карачево-Черкесская республики. На своей современной территории край граничит с Ростовской областью, Краснодарским краем, Калмыкией, Дагестаном, Чечней, Кабардино-Балкарией, Северной Осетией и Карачаево-Черкессией.



Основное богатство края, не считая плодородных сельскохозяйственных земель, — это лечебные минеральные воды. В составе края выделяется район Кавказские минеральные воды, где расположено множество курортных зон, санаториев и лечебниц.

В День Ставропольского края готовится обширная праздничная программа В День Ставропольского края проводятся массовые гуляния и торжественные церемонии, готовится обширная праздничная программа. Например, стал уже традиционным марш-парад. Он сопровождается выступлениями музыкантов, танцоров и театрализованными представлениями.

О славной истории края напоминают выступления военных, в частности десантников, а также представления клубов исторической реконструкции. Завершается День края, по традиции, праздничным концертом с участием звезд советской и российской эстрады, а также — фейерверком.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК