Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Праздник Святого Николая Чудотворца 22 мая 2017 года: история, традиции и кому помогает святой

Праздник Святого Николая Чудотворца 22 мая 2017 года: история, традиции и кому помогает святой

562


Праздник Святого Николая Чудотворца 22 мая 2017 года: история, традиции и кому помогает святой

Божьего Угодника православные христиане очень почитают, и память Его совершают два раза в год – 19 декабря и 22 мая. "В жизни есть много исторических личностей, которых помнит мир. Но, наверное, нет в мире ни одного человека, который бы не знал о подвиге Святителя Николая", — отметил митрополит Вышгородский и Чернобыльский Владыка Павел.

Николай Чудотворец: биография


Святой Николай родился в городе Патара, во второй половине III века, в семье благочестивых людей Феофана и Нонны. Мать сильно болела, но с рождением сына, который сам простоял в купели во время крещения некоторое время никем не поддерживаемый, она получила исцеление.
Его жизнь удивительна от дня его рождения. С детства он вел, можно сказать, аскетическую как для ребенка жизнь. Его не занимали развлечения, пустые разговоры или игры со сверстниками. Он изучал духовную литературу, проводил время в посте и молитве. Видя такие добродетели, его дядя, который был епископом Патары, взял его к себе чтецом, а затем немного погодя возвел в сан священника.
Праздник Святого Николая Чудотворца 22 мая 2017 года: история, традиции и кому помогает святой

Николаю с юных лет было присуще великое милосердие, он всегда старался помочь всем, кто обращался к нему за помощью, и делал это с великой любовью. Этим он снискал любовь и признательность всех жителей города.
Известен случай, когда Николай отправился в путь в Палестину на корабле и, увидев приближение бури, остановил ее своей молитвой. Он воскресил упавшего с мачты и разбившегося матроса. А по приезду в Палестину, поселившись недалеко от Иерусалима, он захотел ночью помолиться в храме. Придя, он увидел замок на дверях, но внезапно двери сами отворились, пропуская его в храм.
После посещения Иерусалима он хотел остаться в пустыне, в Сионской обители, но услышал голос, что его ждет другое место служения, где он должен принести пользу. И он отправился в Миры, где жил весьма скромно, посещая все церковные службы.
Праздник Святого Николая Чудотворца 22 мая 2017 года: история, традиции и кому помогает святой

И когда необходимо было избрать нового епископа Ликийской страны, собравшиеся епископы, которые не пришли к единому мнению по кандидатуре, усердно молили Бога открыть им этого человека. И самому старейшему в видении было сказано: кто первый войдет в храм на утреннее богослужение, это и есть этот муж, имя которому Николай. Вставший очень рано Святой Николай пришел в храм первым, и к нему обратился старец с просьбой сказать имя. После того как старец узнал имя, сомнений не было. Так он был избран на кафедру Миры. До сегодняшнего дня этот город есть, хотя все города разрушены турками, а тот храм, хоть и в полуразрушенном виде, свидетельствует о милосердии Божием.

Николай Чудотворец: чудеса


О его чудотворной помощи можно говорить очень много. Когда в Ликии был голод, один торговец, нагрузив корабль хлебом и продовольствием для отплытия куда-то на запад, во сне увидал Святого Николая, который говорил ему, чтобы вез продукты в Ликию, и он купит у него груз, и дал ему в задаток три монеты. Каково же было удивление торговца, когда, проснувшись, он увидел в своей руке три монеты. Отвезя продукты в Ликию, он таким образом спас жителей от голода.





Еще при жизни Святого известны случаи, когда он мирил враждующие стороны, выступал защитником невинно осужденных, избавлял от смерти.

Николай Чудотворец помогает


Известно, что моряки не раз обращались и обращаются к Святителю во время шторма, прося о заступничестве. Обращаются к нему и язычники.
"И он всех слышит и помогает всем! Когда Господь призвал к вечности Святого Николая, то наградил другими дарами, которые есть до сегодняшнего дня. Люди знают об этом, вдовы и сироты молятся ему, и он помогает. Молится страна от голода, холода… Он скорый помощник, он тайно всем являл Божье милосердие, со своей глубокой верой и поэтому Господь даровал ему такую благодать и силу", — пояснил Владыка.


В 1087 году Святитель Николай явился во сне одному священнику из города Бари, повелевая перенести его мощи из Миры в Бари.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК