Создать аккаунт
Главная » Последние новости » [img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]

[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]

334


[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]

[img]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb] Сегодня, 24 мая, 61 год назад впервые прошел песенный конкурс «Евровидение», который на данный момент является самым популярным шоу среди европейских зрителей. Первый международный конкурс проводился в 1956 году в Швейцарии в городе Лугано и в нем приняли участие представители семи стран. Ниже представлена пятерка первых и последних на данный момент победителей популярного песенного конкурса. Идея о создании конкурса, который бы культурно сплотил европейские государства, возникла благодаря Европейскому Вещательному Союзу в 1950 году. Основной целью развлекательной программы было определить лучшую песню Европы. В 1955 году концепция мероприятия была одобрена Генеральной Ассамблеей ЕВС. Название конкурс получил от сети распространения телепрограмм, собственником которой является Европейский Вещательный Союз. В разные периоды времени в «Евровидении» принимали участие представители 51 стран.

Победитель 1956 года

Первый песенный конкурс «Евровидение» прошел в швейцарском Лугано в зале театра Куурсаль. Условием конкурса было, что все участники выступали только с сольным номером. Страны-участники провели отбор конкурсантов, а результат транслировался на национальных телеканалах.
В истории песенного конкурса это был единственный раз, когда каждая страна презентовала две композиции, а также можно было голосовать за участника, представляющего родное государство. Победительницей первого «Евровидения» стала Лиз Ассиа со Швейцарии с песней «Refrain» . Свою карьеру на сцене артистка начинала как танцовщица, а с 1940 года стала петь. После Второй мировой войны Лиз Ассиа стала популярной певицей в ФРГ. Также исполнительница представляла Швейцарию и два последующих года, заняв в 1957 году восьмое место, а в 1958 году – второе.
Победитель 1957 года

Второй конкурс «Евровидение» прошел в ФРГ во Франкфурте-на-Майне 3 марта 1957 года. На этот раз количество участников конкурса составило 10, а также были не только сольные исполнители, но и дуэты.
[img]http://nashidni.org/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_3.jpeg[/img]

Победу одержала Корри Броккен из Голландии с композицией «Net als toen». Певица дебютировала со своей сольной композицией на радио в 1952 году, а спустя два года выпустила альбом. Корри участвовала в «Евровидении» и в 1956 году, и в 1958 году, став единственной исполнительницей, которая после победы получила последнее место на песенном конкурсе.
Корри Броккен исполняла не только эстрадные песни, но и оперетты и арии из опер. В 1976 году она вела музыкальный конкурс «Евровидение». В Голландии в 2000 году вышли мемуары артистки.
Победитель 1958 года

В студии «Авро» в нидерландском Хилверсюме 12 марта 1958 года прошел третий международный песенный конкурс «Евровидение». С этого года вступило в силу правило, что конкурс должен проходить в той стране, которая одержала победу в предыдущем году. Участие в третьем «Евровидении» приняли 10 государств, а новичком стала Швеция. Победу своей стране принес француз Андре Клавё, исполнивший песню «Dors mon amour».

[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]


После Второй мировой войны к Андре Клавё пришел долгожданный успех, так как он стал любимцем женской аудитории на радио благодаря своим сентиментальным композициям и мягкому тембру голоса. Андре стал самым популярным шансонье во Франции и много снимался в кино. В 1960 году он принимает решение отказаться от публичной жизни и стать отшельником.
Победитель 1959 года

Четвертый конкурс «Евровидение» прошел в Каннах во Дворце фестивалей города 11 марта 1959 года. В этот раз дебютировало Монако, а число стран-участниц достигло 11. Нидерланды вновь выиграли с композицией «Een beetje» , которую исполнила Тедди Схолтен.
[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]


Нидерландская исполнительница Тедди Схолтен начала свою карьеру в 1940 году, когда входила в состав дуэта «Scholten & Van ’t Zelfde». Певица набрала на «Евровидении» 21 балл, обойдя представителей Франции и Великобритании. После конкурса она записала свою победную песню на четырех языках, заняв лидирующие позиции в зарубежных чартах.
Победитель 1960 года

Несмотря на то, что в предыдущем году выиграла Голландия, страна отказалась принимать «Евровидение», поэтому эта участь досталась Великобритании. Конкурс прошел 20 марта 1960 года в Лондоне. Добавилось две страны-участницы, а именно присоединилась Норвегия и вернулся на песенный конкурс Люксембург. В правилах «Евровидения» вновь появились некоторые изменения: судьям не разрешили смотреть генеральную репетицию номера, а только слушать.




В 1960 году на конкурсе «Евровидение» победила Франция с песней «Tom Pillibi , исполненной Жаклин Бойер. Второе место занял британский певец Брайан Джонсон, который недобрал всего 7 очков.

[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]


Композиция «Tom Pillibi» стала после конкурса хитом во многих западных государствах. После победы Жаклин Бойер активно снималась в американских телешоу, а также выступила в программах Жака Бреля и Шарля Азнавура.
Вспомним последних артистов, которые одержали победу в последних пяти песенных конкурсах «Евровидение»:

Победитель 2013 года

«Евровидение-2013» стало 58-м песенным конкурсом, который прошел в Швеции. На этот раз участвовать в шоу отказались Босния и Герцеговина, Турция, Португалия и Словакия. Победительницей стала датская исполнительница Эммили Шарлотта де Форест, которая представила композицию «Only Teardrops». Певица набрала 281 балл. Несмотря на довольно юный возраст, а имен 19 лет, Эммили была достаточно опытной артисткой.
[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]


Песню «Only Teardrops» Эммили де Форест написала сама. Певица трудилась над этой композицией больше года, все время исправляя и добавляя новые элементы. По ее мнению, благодаря этой лиричной и нежной песне каждый человек может заглянуть в себя и правильно расставить приоритеты.
Победитель 2014 года

На 59-м песенном конкурсе «Евровидение» неожиданно для всех победил 25-летний Томас Нойвирт из Австралии, который выступал под псевдонимом Кончита Вурст. Песня артиста «Rise Like a Phoenix» получила 290 очков.

[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]


Австрийский певец Томас Нойвирт имеет нетрадиционную сексуальную ориентацию и с помощью образа бородатой женщины пытается отстаивать права людей, независимо от того, как они выглядят. Музыкант признается, что четко разделает себя и созданную им певицу, победившую на «Евровидении» благодаря выдающимся музыкальным данным.

Победитель 2015 года

В юбилейном конкурсе «Евровидение» приняли участие 39 государств. Победил в этот раз швед Монс Зелмерлёв, а втрое место досталось российской певице Полине Гагариной.

[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]


Исполнитель Монс Зелмерлёв показал зрителям «Евровидения» феерическое лазерное шоу, которое было выполнено в виде проекции. Также жюри отметили его эмоциональное исполнение песни «Heroes». Представитель Швеции победил благодаря тому, что его номер был уникальным.

Победитель 2016 года

В Стокгольме победительницей «Евровидение-2016» стала украинская певица Джамала, исполнившая композицию «1944». Номер артистки поражал необычными графическими спецэффектами, хотя постановка отличалась минимализмом. Согласно задумке постановщиков шоу, основной акцент в выступлении Джамалы был на самой песне.

[img=left]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_1.jpg[/thumb]


Благодаря мощным вокальным данным и композиции «1944», в которой рассказывается об истории депортации семьи Джамалы из полуострова Крыма, украинская артистка поразила членов жюри и зрителей.

Победитель 2017 года

Победу в «Евровидении-2017» одержал португалец Сальвадор Собрал. Его песня «Amar Pelos Doi» набрала 758 баллов. Исполнитель стал фаворитом букмекеров в последнюю ночь перед финалом в Киеве.

[thumb]http://znamenitka.ru/uploads/posts/2017-05/den-rozhdenie-evrovideniya-kak-eto-bylo_10.jpg[/img]

Сальвадор Собрал в прошлом году выпустил свой первый альбом «Excuse Me». Его музыкальные композиции яркие, вызывающие и с нотками Латинской Америки. Победитель «Евровидения» завоевал любовь зрителей благодаря своей искренности на сцене и завораживающему тенору. Несмотря на отсутствие спецэффектов в его номере, зрители были поражены выступлением артиста.






Читайте также:
«Евровидение 2017», новости сегодня: в Украине надеются, что россияне будут смотреть конкурс
Евровидение-2017: Определен город-хозяин конкурса
Киев выбрал город для проведения Евровидения-2017





0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК