Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Вознесение Господне-2017: история и традиции праздника

Вознесение Господне-2017: история и традиции праздника

564


Вознесение Господне-2017: история и традиции праздника

Вознесение Господне-2017
фото: google.com.ua
На сороковой день после Пасхи православные христиане отмечают праздник Вознесения Господня. В этом году он выпадает на четверг, 25 мая.

История праздника
После земной смерти Иисус еще 40 дней общался со своими учениками в образе человека: он давал им наставления на будущие апостольские свершения. Через 40 дней он вместе с учениками взошел на гору Елеон, находящуюся рядом с Иерусалимом, где благословил их и вознесся на Небеса.
Вознесение Господне-2017: история и традиции праздника

Традиции и обычаи




В этот день рекомендуется уделять особое внимание благотворительности и помощи ближнему. Ведь согласно древним писаниям, в этот день Иисус облачился в образ бродяги и путешествовал, наблюдая, как к нему будут относиться люди.
Наблюдайте за погодой: если она хорошая — то такой она будет до дня Святого Михаила (21 ноября). Дождь же предвещает болезни и неурожай.
Обычно на Вознесение хозяйки пекли хлебцы-лесенки. Считалось, что такие угощения помогут душам предков как можно быстрее вознестись на небо.
Также в этот день молодые девушки пекли блины, водили хороводы и гадали — заплетали в косу несколько веточек обычной березы, чтобы узнать выйдут ли они замуж. Если за десять дней до праздника Троицы веточки не завяли, то в этом году ожидалась свадьба.



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК