Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Ученые предупредили о смертельной опасности сна менее шести часов

Ученые предупредили о смертельной опасности сна менее шести часов

394


Ученые предупредили о смертельной опасности сна менее шести часов

Американские врачи пришли к выводу, что регулярный недосып увеличивает риск возникновения инсульта. Об этом сообщило издание Journal of the American Heart Association.

Регулярное недосыпание повышает вероятность смерти от инсульта, особенно у людей, страдающих от сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета. К такому выводу пришли ученые из Американской ассоциации сердца, которые исследовали более 1300 человек. Средний возраст испытуемых составил 49 лет.

Согласно результатам 16-летнего исследования, в группе риска возникновения инсульта находятся спящие меньше шести часов в сутки люди, страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и сахарным диабетом.



В ходе наблюдений удалось выяснить, что 22% пациентов скончались именно по этой причине. Врачи уточнили, что в исследованиях приняли участие 1344 взрослых. Среди них около 40% вошли в группу риска.

У них фиксировался высокий индекс массы тела и повышенный уровень холестерина и сахара в крови, а также высокий индекс массы тела.

Согласно выводам специалистов, добровольцы из группы риска, спавшие более шести часов в сутки, в полтора раза чаще здоровых людей были подвержены риску смерти от инсульта. Однако у пациентов из той же группы, уделявших ночному отдыху менее шести часов, риск инсульта повышался в два раза.

Чтобы не нанести ущерб здоровью, люди должны спать по 7-8 часов в сутки, но никак не сокращать время отдыха до шести часов и менее.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК