Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Пользующиеся смартфонами родители вредят психике детей

Пользующиеся смартфонами родители вредят психике детей

392


Пользующиеся смартфонами родители вредят психике детей

Ребенок начинает вести себя хуже, когда его родители проводят слишком много времени со смартфонами в руках. Этот вывод сделали американские исследователи в ходе наблюдений за 170 семьями.

Пользующиеся смартфонами родители вредят психике детей

Смартфоны

Традиционные связи родителей с детьми сегодня нарушаются из-за огромной популярности смартфонов, планшетов или ноутбуков. Почти половина родителей, принявши участие в исследовании, рассказали о том, что они отвлекаются на гаджеты не менее трех раз в день непосредственно во время общения с детьми. Четверть опрошенных призналась, что это происходит дважды в день. Папы и мамы оценивали поведение детей, отвечая на вопросы о том, как часто их малыши плакали, становились угрюмыми, отвлекались, демонстрировали признаки гиперактивности или беспокойства.



Пользующиеся смартфонами родители вредят психике детей

Дети начинают позднее говорить из-за смартфонов

Ученые из Университета Мичигана совместно с коллегами из Университета Иллинойса обнаружили, что все подобные эпизоды нарушения детского поведения значительно чаще встречались среди тех детей, чьи родители использовали смартфоны при общении со своими отпрысками. К примеру, папы и мамы могли проверять новые сообщения во время приема пищи, игры с ребёнком или просто диалогов. Даже незначительное отвлечение на смартфоны уже было связано с более выраженными проблемами в детском поведении вроде гиперчувствительности, перепадов настроения, гиперактивности и отказа от приема пищи.

При этом дети более остро реагировали, если на смартфоны отвлекались их мамы, а не папы. Данное исследование было чисто наблюдательным, оно не доказало наличия причины и следствия. Вполне возможно, что некоторые родители обращаются к смартфоном именно из-за проблем с поведением у их детей. Гаджеты помогают им понизить уровень стресса. (ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ)




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК