Создать аккаунт
Главная » Последние новости » В Китае запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция‍

В Китае запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция‍

415


[img]http://gazeta.kg/upkeep/uploads/2017/05/V-Kitae-zapushhena-krupneyshaya-v-mire-plavuchaya-solnechnaya-e`lektrostantsiya---..jpg[/img]

Китайская фирма Sungrow открыла на востоке Китая крупнейшую в мире плавучую электростанцию, которая получает энергию от Солнца. Накануне она была успешно подключена к энергосистемам города Хуайнань, что в 800 километрах к югу от Пекина.


Совсем недавно в Китае в работу была запущена крупнейшая в мире плавучая солнечная электростанция. Уникальная установка основана на фотоэлементах, и мощность ее составляет 40 МВт, что в 2 раза превышает предыдущий рекорд, который был поставлен также в КНР.


Известно, что уже к 2020 году Китай намерен ввести в эксплуатацию несколько плавающих солнечных электростанций, мощность каждой составит 40 МВт, что позволит снизить стоимость электричества минимум в 3 раза. Исследователи отмечают, что такой мощности хватит чтобы приблизительно 100 тысяч человек пользовались электроэнергией беспрерывно.


Еще несколько лет назад была доказана эффективность использования плавающих солнечных электростанций. Подобные энергетические установки обладают высоким КПД, и не занимают много места на суше.



Ранее в Китае уже создавалась подобная установка, однако мощность ее была в 2 раза меньше – 20 МВт. Мощность новой электростанции достигает 40 мегаватт, что делает ее самым мощным в мире сооружением подобного рода.




Несмотря на то, что некоторые специалисты называют ее морской, она расположена в равнинной местности, на бывшей шахтерской территории, где добывали уголь.


Несколько лет эту площадь затапливало дождями, причем в некоторых местах глубина достигла уже 10 метров, и местные власти согласились разместить там техническую новинку. Вода в карьере все равно содержит слишком большое количество химических веществ и соединений, что делает ее непригодной даже для сельского хозяйства.


Таким образом чиновники сэкономили достаточно дорогую в этом районе землю. А за счет охлаждающего эффекта воды электростанция сможет вырабатывать больше энергии, чем ее возможный "сухопутный" аналог. Оборудование настроено так, чтобы стабильно работать в среде с высокой влажностью и солевым туманом.


Стоит отметить, что в последние годы Китай является передовым гигантом по производству альтернативной энергии, и с каждым годом лишь наращивает свою мощь. Страна стремительно переходит на альтернативные источники энергии. По данным властей, к 2020 году потребление "экологически чистой" электроэнергии из возобновляемых источников энергии вырастет в стране на 20 процентов.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК