Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Троица – переходящий праздник,

Троица – переходящий праздник,

264


Троица – переходящий праздник,

Троица – переходящий праздник,


Троица – переходящий праздник, приходится на 50-й день, в воскресенье после семи недель после Пасхи. В 2017 году Троица приходится на 4 июня. Праздник Пресвятой Троицы один из 12-ти главных православных праздников и относится к двунадесятым. Он называется также Пятидесятница или День Сошествия Святого Духа. В чем смысл этого праздника, особенности иконографии.

Читать также: От Пасхи до Троицы, семь недель после Пасхи, календарь событий

В этот день вспоминается Сошествие Святого Духа на апостолов – событие, описанное в Евангелии. По прошествии семи недель после Пасхи, апостолы собрались в той самой горнице, где происходили события Тайной Вечери. Внезапно поднялся сильный шум, возникли языки вроде огненных и «почили по одному на каждом из» апостолов. В результате этого, все присутствующие «исполнились Духа Святого» и стали говорить на разных языках.

Троица – переходящий праздник,

После этого чудесного события апостолы смогли доносить слово о Воскресшем Христе до каждого, на каком языке тот бы не говорил. Именно этот день, когда произошло Сошествие Святого Духа и началась проповедь апостолов на многих языках, считают Днем рождения Церкви — сообщества верных Христу людей, объединенных Таинствами в Единое Тело Христово.

День Святой Троицы — содержание, смысл, особенности богослужения и икона праздника

Второе название праздника Троица – Пятидесятница, не только говорит о том, что событие произошло на 50-й день после Пасхи, у этого названия есть ветхозаветные корни.

В древнем Израиле Пятидесятница являлась праздником урожая – иудеи приносили в жертву Богу первые плоды от урожая. Но со временем этот праздник стал иметь другое значение –  в день Ветхозаветной Пятидесятницы стали вспоминать время, когда Бог заключил Завет с Моисеем, так как по Преданию, это произошло примерно на 50-й день после выхода иудеев из Египта (События Ветхозаветной Пасхи). Все это происходило примерно за 13 веков до рождения Христа.

Таким образом, новая Пятидесятница стала Днем рождения Церкви,  воспоминанием нового Завета Господа с людьми, обозначив преемственность  церковной истории.

Рассеяние народов, произошедшее после попытки построить Вавилонскую башню, преодолевается как раз в дне Пятидесятницы. Господь вновь объединяет людей думающих, трудящихся над своим спасением ради Царствия Небесного.



 

Троица – переходящий праздник,

День Святой Троицы — содержание, смысл, особенности богослужения и икона праздника

На Троицу в православных храмах совершается одна из самых красивых служб в году. Храмы наполнены летней зеленью - украшены березами, полы посыпаны травой, выложены дорожки из цветов. Цвет облачений священнослужителей и убранства храма — зеленый.

Читать также: День особого поминовения усопших - Троицкая родительская суббота

Троицкая служба длинная, так как после литургии служится вечерня. Это значимое событие отмечено тремя коленопреклоненными молитвами: о Церкви, о спасении всех молящихся и о упокоении душ всех усопших, в том числе и «во аде держимых». Этой большой коленнопреклоненной молитвой завершается период после Пасхи, когда не совершается коленопреклонений и земных поклонов.

Икона Пятидесятницы представляет собой изображение Сионской горницы в момент схождения на апостолов Духа Святого в виде огненных языков. Внизу в виде старика, названного Космос (Cosmos) олицетворен весь сотворенный Богом мир, вся мудрость земная. Изредка, на иконе Пятидесятницы изображена Богородица, как причина всех этих событий.

Троица – переходящий праздник,

На Руси сложилось особое отношение к этому празднику и получил распространение тип иконы Троицы «Гостеприимство Авраама». Наиболее полно символическое значение этого события – явления Пресвятой Троицы в виде ангелов праотцу Аврааму – было разработано Андреем Рублевым в иконе, писаной по просьбе Преп. Сергия Радонежского. Известны многочисленные списки с этой иконы. Нередко, этот образ именуют еще Ветхозаветной Троицей.

Троица – переходящий праздник,

Так называемая Новозаветная Троица, где изображается все три ипостаси Бога, не является каноничным образом, хотя нередко встречается.

Троица – переходящий праздник,

Читать также: Рецепт пирожков с зеленым луком на Троицу




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК