Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Троица в 2017 что означает праздник, обычаи обряды, праздник березы: Рассказываем про главные церковные праздники

Троица в 2017 что означает праздник, обычаи обряды, праздник березы: Рассказываем про главные церковные праздники

284


Троица в 2017 что означает праздник, обычаи обряды, праздник березы: Рассказываем про главные церковные праздники

Троица в 2017 что означает праздник, обычаи обряды, праздник березы: Календарь приближает к нам новый цикл церковных праздников - летний, а вернее - "торжественное закрытие" весеннего цикла христианских праздников, которому подводится итог празднованием Святой Троицы.

Интересный факт заключен в том, что к данному дню в церковном календаре католики и православные христиане относятся по-разному. Так, к примеру, католики возвели данный день в статус торжества - самый высший ранг для церковного праздника у католиков. Что касается православных христиан, то у них он записан как важный день в жизни Иисуса Христа, апостолов и Девы Марии.

Следует отметить, что данный праздник отталкивается от даты празднования Светлой Пасхи, потому не несет в календаре обычную дату. Он отмечается на пятидесятый день после Пасхи, выпадая зачастую на первое воскресенье июня. Текущий год не стал исключением, потому в 2017-м православные христиане в России будут отмечать праздник Святой Троицы 4 июня.

После данного "заключительного" весеннего церковного праздника ожидается наступление поста, который не продлится долго, потому как грядет следующий цикл - летний - православных праздников.

Троица в 2017 что означает праздник, обычаи обряды, праздник березы: История Святой Троицы

Троица в 2017 что означает праздник, обычаи обряды, праздник березы: Рассказываем про главные церковные праздники


Сама суть праздника заключена в том, что она является свершением пророчества самого Иисуса Христа, которое было осуществлено им еще в мирскую жизнь до страшных событий, которые произошли с ни и он принял их, дабы спасти всех, кто уверует в Бога, и подарить им жизнь вечную. Тогда, по преданию, к Деве Марии и апостолам снизошел Святой Дух в виде Троицы, чем доказал тройственность Бога - Пресвятого Духа, Безначального Отца и Сына Собезначального. При этом всех присутствующих поразил огонь, несший в себе благодать. Он не приносил вреда телам апостолов, но очищал их души от помыслов греховных и содеянных прегрешений, населяя при этом сердца их верой и любовью.




Троица в 2017 что означает праздник, обычаи обряды, праздник березы: Обычаи
Троица в 2017 что означает праздник, обычаи обряды, праздник березы: Рассказываем про главные церковные праздники


Напомним о том, что сам праздник Святой Троицы привязан (как и многие другие церковные праздники в христианстве) к Светлой Пасхе; отмечают его на 50-й день после самого главного праздника христианского мира. В этот день в церквях и храмах осуществляется Божественная литургия, после которой проводится вечерня, поминающая чудо снисхождения Святого Духа на апостолов и Деву Марию.

На Руси этот церковный праздник (как и многие другие) отмечался издревле с большим размахом. Называлась праздничная неделя Зеленой, Гряной или Клечальной. В эту неделю поселяне уже заканчивали все последние работы на земле, после чего отдыхали и готовились к летней страде. Недельный цикл празднования Святой Троицы начинался с Семика - седьмого четверга после Светлой Пасхи, в который поминались усопшие мученики (утопленники, убиенные и т.д.).

День до Троицы назывался Родительской субботой, а в этот день обычно осуществляли поминовение усопших родных.

08:42:12 - 149.202.94.120 - Mozilla/5.0 (compatible; YandexVideo/3.0)



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК