Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы

Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы

330


Когда Троица в 2017 году: какого числа будет праздник, история и приметы

Православные христиане вскоре, 4 июня, отметят День святой Троицы, который еще именуется в качестве Пятидесятницы. Сразу же за этим праздником следует День святого Духа.
По сложившейся за много веков традиции, День святой Троицы отмечается в воскресенье, а именно на 50-й после Пасхи день. Именно по этой причине праздник у православных называется еще и в качестве Пятидесятницы. Троица относится к числу двунадесятых праздников, что лишний раз подчеркивает важнейшую составляющую этого события.

Согласно Евангелию, в этот день с небес на апостолов сошли огненные языки Святого Духа, и мужчины заговорили на разных языках, чтобы в дальнейшем идти к народам и проповедовать христианство. Апостолы и Матерь Божия были в комнате дома на горе Сион. С ними были ученики Христа и первые верующие. Вдруг комната заполнилась небывалым шумом - словно ветры заполнили помещение. И на каждого апостола и на Пресвятую Марию сошёл Дух Божий в виде языков пламени. Апостолы внезапно заговорили все вместе на разных языках, которых прежде не знали. Святой Петр вышел на крыльцо и объявил, что дух Божий сошел на апостолов, и могут они пророчествовать.
В тот же день около 3 тысяч человек приняли крещение - так родилась христианская церковь. Первым христианским храмом стал тот самый дом на горе Сион - ныне Успенский храм Гроба Господня в Иерусалиме. Апостолы разошлись по многим странам, чтобы проповедовать. Они были наделены дарами предсказывать и исцелять, и несли учение Иисуса Христа в разные народы. Языки пламени также знаменуют способность обжигать и очищать от грехов, согревать души и наполнять их светом веры.
Именно поэтому День Святой Троицы именуется также днем рождения Христианской Церкви. Из легенд следует, что сошествие Святого Духа обещал апостолам Иисус в день Своего вознесения. Обещание исполнилась через десять дней - на 50-й день после Воскресения.





Троица 2017, приметы и запреты: что нельзя делать

Троица является очень важным православным праздником, поэтому в этот день имеют место быть определенного рода запрета, а также длительные традиции и обычаи. Следующий после Троицы день называется Духов день. В этот период не принято трудиться на земле, но можно попробовать отыскать клады. Считается, что в День духов земля-именинница может подарить человеку нечто драгоценное, что он давно искал.
Запреты и традиции на Троицу:
— На Троицу не принято красить и шить, а также работать в огороде и печь пироги. Особенный запрет распространялся на купания в водоемах. Дело в том, что в этот день, по древнему поверью, русалки могут утащить купальщика на самое дно.
— Под запретом на Троицу и свадебные церемонии. Как опять же следует из традиции, семья, которая становится официальной ячейкой общества в этот день, в будущем будет сталкиваться с чередой неприятностей.
— На Троицу не только допускается, но и приветствует заводить новые знакомства, свататься и устраивать "сговоры". Молодые люди, которых "сговорили" на Троицу, ожидает долгая семейная жизнь в мире и согласии.
— Ежели на Троицу идет дождь, то год будет хорошим в плане урожая. Наиболее благоприятно осадки влияют на грибы.




0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК