Создать аккаунт
Главная » Последние новости » Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости

Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости

399


Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости
В связи нестабильной экономической ситуацией в стране, а также с высоким уровнем инфляции и невысокими зарплатами, многих интересует вопрос о поднятии заработных плат бюджетникам, ведь на практике именно они оказываются самыми незащищенными слоями населения.
На данный момент, вопрос касательно повышения зарплат бюджетникам в следующем 2017 г., по словам главы Правительства РФ — практически решен, деньги на данное повышение уже заложены в бюджет страны на 2017 год, теперь только осталось, чтобы депутаты данный закон о бюджете -приняли.

Каким работникам бюджетной сферы повысят зарплаты в 2017 году
Глава Минтруда РФ Максим Топилин высказался совершенно однозначно по данному вопросу: повышения будут, и они затронут и учителей, и медиков, стало известно w. Говорят, что на данные мероприятия в бюджете имеется достаточно средств, которые уже зарезервированы и только лишь ждут правильной подготовки и распределения.
Кроме медиков и учителей, заработные платы существенно вырастут и у профессорско-преподавательского состава, также будут проиндексированы студенческие стипендии — примерно на 5,9%.
Что касается повышения заработных плат другим бюджетникам в 2017 г., то официальной информации по данному вопросу — пока нет. Есть только информация о том, что на данный момент в Госдуме находится законопроект предусматривающий отмену в 2017 году индексации денежного довольствия военнослужащих, а также окладов госслужащих и оплаты труда судей.
Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости

При этом, ходят слухи о том, что заработные платы госслужащим, могут не только не проиндексировать в грядущем году, но и снизить их на 6%.
На сколько повысят зарплату бюджетникам в 2017
Согласно подсчетам в следующие три года, включая 2020 бюджет для повышения оплаты туда бюджетным работникам составляет почти 5,5 триллиона рублей, из них федеральная казна получит 3,5 триллиона. Такие прогнозы дает Внешэкономбанк, проанализировав первое полугодие 2016.
Существенно почувствуют надбавку госслужащие, если уровень индексации будет равен 10%. Хотя такое решение сделает большую нагрузку на бюджет.
По прогнозам, все равно на несущественное повышение доходов могут рассчитывать и учителя, и медицинские работники, и сфера культуры.
Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости

Когда повысят зарплату бюджетникам в 2017 году
Пока о конкретных датах повышения зарплат бюджетников ничего не известно, все с нетерпением ждут январских решений 2017 года.
Но судя по тому, что кризис явно не покидает Россию, надежды на существенное повышение невелики. Изменение сложившихся обстоятельств может исправить только повышение тарифов на газ и нефть и падение уровня инфляции.
Итак, будет ли увеличение зарплаты бюджетникам в 2017 году и в каких количествах точно не известно. Все задерживают дыхание в ожидании очередных решений и заявлений со стороны правительства.
Откуда возьмутся деньги?
С целью реализации «майских указов», в частности, индексация зарплаты бюджетникам до 2018 г. Госдума утвердила ряд нормативных актов, регламентирующих этапы индексации и источники пополнения бюджета для ее осуществления. Данными документами предусмотрено реформирование трудовой деятельности в двух направлениях:
Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости

повышение производительности труда;




ужесточение контроля за расходом бюджетных средств.

КомпенсацияС целью реализации последнего планируется обязать руководителей бюджетных организаций отчитываться не только о своих доходах, но и о находящемся во владении имуществе.
Что касается повышения производительности, то достичь этой цели планируют, как обычно, путем отсева.
Так, повышение не будет равнять всех бюджетников из одной категории под одну гребенку, на размер проиндексированных окладов будут влиять:
количественные и качественные показатели трудовой деятельности;

квалификация и стаж;

условия работы;

работоспособность.

Как будут определяться показатели отдельных критериев (например, работоспособности) пока неясно.
Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости

Особенности индексации
Повышение зарплат до 2018 г. предусматривает внедрение реформ, призванных повысить престижность труда работников бюджетной сферы и убрать пропасть между окладами представителей руководящих должностей и рядовых сотрудников:Крупная сумма в русских рублях
Введение новых критериев оценки эффективности трудовой деятельности, различных для каждой отрасли. Данная реформа предусматривает введение публичных рейтингов.
Определение граничных показателей заработной платы для руководящих должностей. Для окладов начальников в бюджетной сфере поставлен «потолок», выше которого зарплаты, даже при индексации остальным бюджетникам, расти не должны.
Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости

Отмена стимулирующих выплат. Это не значит, что работникам придется сидеть на «голом» окладе: стимулирующие надбавки и доплаты будут заменены другими видами поощрений, напрямую зависящих от количественных и качественных показателей трудовой деятельности.
Напомним, что 7 мая 2012 г. Президентом были подписаны т.н. «майские указы» — серия указов, определяющих основные направления развития государства до 2018 г.
Серия состоит из 11 документов, в числе которых есть указ о повышении зарплаты работникам бюджетной сферы.
Индексация заработной платы бюджетникам в 2017 году: свежие новости



0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт time.kg вы принимаете политику конфидициальности.
ОК